Хасанби Таов признан Европейской Федерацией Дзюдо лучшим мужским тренером 2020 года

Хасанби Таов признан Европейской Федерацией Дзюдо лучшим мужским тренером 2020 года

Звание лучшего среди наставников получено неслучайно. На протяжении пяти лет брон­зо­вый при­зе­р Олим­пий­ских игр, За­слу­жен­ный Ма­сте­р Спор­та Хасанби Таов является главным тренером сборной Рос­сии по дзюдо. До назначения он был старшим тренером сборной страны. На Олимпиаде в Рио один из его воспитанников Беслан Мудранов принес России первую золотую медаль.

Хасанби Таов — достойный пример для своих воспитанников: на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 90 килограмм. В 2003 году выиграл серебро на чемпионате мира, в 2004 — бронзу. Также он трижды становился чемпионом России (2000, 2001, 2007). Таов — единственный российский дзюдоист, которому удалось два раза подряд выиграть турнир «Большого шлема» в Париже.

Хасанби родом из Нальчика, но воспитывался в майкопской школе дзюдо, а после окончил Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. Наша республика гордится высокими достижениями спортсмена. 

Актуально