За продажу подросткам продукции с никотином могут оштрафовать на 300 тысяч рублей

За продажу детям и подросткам никотинсодержащей продукции, в том числе так называемых конфет с никотином (насвая), грозят серьезные штрафы, предусмотренные статьей 14.53 КоАП РФ.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 40 тыс. руб.; на должностных лиц — от 40 до 70 тыс.руб.; на юридических лиц — от 150 до 300 тыс.руб.

Если продавец магазина не может визуально определить возраст покупателя, он обязан потребовать у него паспорт или иное удостоверение личности, позволяющее точно установить его возраст. При отказе гражданина предоставить такой документ, продавец должен отказать ему в продаже сигарет, папирос и т.д.

Напомним, что для продавцов табака установлены многочисленные ограничения по реализации таких, опасных для здоровья, товаров (ст.19 закона № 15-ФЗ). В частности, ее нельзя продавать дистанционно или с использованием торговых автоматов, на ярмарках, выставках и прочих развлекательных мероприятиях. Торгующие табачными изделиями магазины должны располагаться не ближе, чем в 100 метрах от образовательных учреждений.

Прокуратура информирует