В Республике Адыгея в рамках дорожного нацпроекта продолжено оснащение автодорог автоматическими системами безопасности

В Республике Адыгея в рамках дорожного нацпроекта продолжено оснащение автодорог автоматическими системами безопасности

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» система фото-видео фиксации на автодорогах Республики Адыгея заметно увеличена и к настоящему времени включает в себя 95 камер фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Это современные, быстро настраиваемые под необходимый запрос контроля за дорожной ситуацией комплексы типа «Ураган-ЮГ» (57 шт.) и «Арена» (38шт.)

Только в 2020 году по дорожному нацпроекту на дорогах, проходящих по территории Адыгеи было установлено 56 новых камер «Ураган-ЮГ», из них:

— 32 камеры на дорогах федерального значения;

— 5 камер на дорогах регионального значения;

— 19 камер на дорогах местного значения.

«Также в целях создания единой системы фото-видео фиксации на территории Республики Адыгея в декабре 2020 года созданным в апреле прошлого года «Центром безопасности дорожного движения Республики Адыгея» принято в оперативное управление 39 камер фиксации нарушений, находящихся у органов местного самоуправления, из них: 1 «Ураган-ЮГ» и 38 «Арена»» — сообщил нам директор Центра Д. Аргун.

В 2021 году в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрено финансирование в размере 98 млн. рублей, за счет которых планируется установить еще 19 камер и 1 автоматический пункт весогабаритного контроля.

В апреле текущего года уже выполнены работы по установке 2 камер на автомобильной дороге А-146 Краснодар — Верхнебаканский в районе поворота в а. Новая Адыгея. В настоящее время внесятся изменения в схему организации дорожного движения и выполняются работы по установке соответствующих табличек и нанесению предупреждающей разметки.

Остальные 17 камер фиксации нарушений ПДД будут установлены до конца июля 2021 года.

Устройство автоматического пункта весогабаритного контроля предусмотрено на 19-м км. автомобильной дороге республиканского значения «Красногвардейское-Уляп-Зарево», в районе с. Еленовское. В настоящее время выполняются проектные работы, установка будет осуществлена до конца текущего года.

Актуально Нацпроекты и госпрограммы