В России приняли закон о бесплатной газификации

В России приняли закон о бесплатной газификации

Платить за подведение газа к дому теперь не нужно.
В России приняли закон о бесплатном газоснабжении домовладений любой площади.

Государственная Дума России приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о бесплатной для граждан газификации. Ранее партия «Единая Россия» направила в адрес Президента страны соответствующую инициативу, которую в послании Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал. И теперь у жителей России есть возможность без каких-либо затрат проводить газ до границ участка своего домовладения.

На территориях, где это возможно, бесплатное газоснабжение планируют завершить до 2023 года. Подключать к «голубому топливу» будет единый оператор газификации по принципу «одного окна». Все процедуры упростят, а сроки подключения сократят вдвое. Для подключения потребуется один договор, а подать заявку можно будет через МФЦ и сайт «Госуслуги». Чтобы исключить любую возможность злоупотреблений, будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Партии «Единая Россия» удалось отстоять важное условие бесплатного подключения к газу: оно будет проводиться к домам любой площади. Газоснабжающие организации хотели ввести ограничения и давать разрешение на бесплатную газификацию владельцам домов с квадратурой, не превышающей — 300 м².

Реализация закона, по предварительным оценкам экспертов, уже в ближайшее время позволит догазифицировать около 2 миллионов домов.

Подробнее, читайте в материале «Адыгэ Макъ».

https://adygvoice.ru/2021/06/03/%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%bd%d0%be%d0%b9/

Актуально