Мурат Кумпилов: «Достигнутые на ПМЭФ соглашения дадут новый импульс деловой активности региона»

Мурат Кумпилов: «Достигнутые на ПМЭФ соглашения дадут новый импульс деловой активности региона»

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось пленарное заседание, на котором выступил
Президент РФ Владимир Путин. Участие в заседании принял
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Напомним, главная тема ПМЭФ – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Президент РФ подчеркнул, что в этом году форум стал первым крупным международным деловым событием после перерыва из-за пандемии и является хорошей возможностью перезапустить многие экономические процессы.

«Несмотря на глубину прошлогоднего спада, который, по мнению экспертов, оказался самым большим со времён Второй мировой войны, уже можно с уверенностью говорить, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни», – отметил Владимир Путин.

Глава государства отдельно остановился на вкладе России в борьбу с коронавирусом и напомнил, что российская вакцина признана самой безопасной и самой эффективной.

«Пандемия показала, насколько мы уязвимы. При этом она подтолкнула к развитию высокотехнологичные виды производства. Самое главное – мы осознали, что высшей ценностью является здоровье и человеческое общение. Исходя из этого мы и должны строить свое будущее», – отметил Владимир Путин.

По словам Президента РФ, во всем мире в периоды кризисов доля государства в экономике растет, и Россия должна двигаться в сторону дальнейшей приватизации в экономике. Глава государства сообщил об этапах строительства «Северного потока – 2» и заявил о готовности в дальнейшем реализовывать с европейскими и другими партнёрами подобные высокотехнологичные проекты.

Значительная часть выступления была посвящена внутренней деловой повестке. Владимир Путин подчеркнул, что оперативные меры поддержки в период пандемии позволили сохранить миллионы рабочих мест. Президент поручил усилить программы содействия занятости в регионах. Также Президент РФ озвучил инициативу продления программы льготной ипотеки во всех субъектах России до 1 июля 2022 года, установив ставку по ней в размере 7%. Кроме того, глава государства предложил запустить новый механизм поддержки кредитования МСП в 2021 году. Есть резервы и для упрощения требований в российской строительной отрасли. Предложенный главой государства пилотный проект для компаний общепита призван облегчить их переход на общий налоговый режим. По словам Владимира Путина, малый и средний бизнес в России должен быть освобожден от избыточного антимонопольного контроля.

«Очевидно, что сейчас, на этапе посткризисного восстановления, важно не только выйти на устойчивую траекторию качественного роста, но и использовать открывающиеся возможности, эффективно развивать свои конкурентные преимущества, научный и технологический потенциал. И при этом крайне значимо сохранить, укрепить деловые, инвестиционные связи между странами», – отметил Владимир Путин.

Президент страны также поблагодарил субъекты Федерации, «которые в сложнейших условиях эпидемии, требующих предельной концентрации ресурсов и внимания, не взяли, что называется, паузу в этой работе, не ссылались на обстоятельства, а продолжили работать над улучшением делового климата, вели диалог с бизнесом, привлекали новых инвесторов. Такие регионы заслуженно получили высокие оценки Национального рейтинга инвестиционного климата».

Напомним, за год Адыгея поднялась в рейтинге с 36 на 11 место, войдя в двадцатку лучших регионов страны по состоянию инвестиционного климата.

По итогам участия в пленарном заседании Мурат Кумпилов отметил значимость Петербургского международного экономического форума для деловой активности регионов после вынужденных ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Глава Адыгеи отметил, что решения, инициативы Президента РФ, озвученные в Послании и сегодня на форуме, открывают новые возможности для совершенствования региональной экономической модели.

«Сегодня мы находимся в конкурентной среде, каждый субъект стремится привлечь инвесторов. Мы сумели улучшить результаты по созданию благоприятного климата, заняли 11 место в Национальном рейтинге. Важно продолжать эту работу, использовать все инструменты, чтобы усиливать деловую и инвестиционную активность республики. Поэтому форум был крайне полезным, и участие в нем нашей делегации принесло свои результаты. Мы провели ряд продуктивных переговоров с деловыми партнерами, потенциальными инвесторами. Получили много ценной информации и рекомендаций по тому, как действовать в новых условиях. Обменялись опытом работы с другими регионами, интересовались лучшими практиками. Ожидаем эффект от достигнутых на форуме соглашений. Мы должны добиваться полной отдачи от предпринимаемых шагов и вкладываемых средств», – отметил Мурат Кумпилов.

Сейчас в Адыгее реализуется 25 инвестпроектов с общим объемом заявленных вложений около 36 миллиардов рублей. Перспективы увеличения объема инвестиций регион связывает с результатами работы на ПМЭФ-2021, выполнением всех поручений Президента РФ и последовательной работой в рамках Стратегии развития республики.

«При этом стимулом к дальнейшему привлечению инвестиций станет работа по созданию туристского кластера, индустриального парка, которые дают возможность реализовать ряд других бизнес-идей. А за этими проектами – рост экономики, новые рабочие места», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики