На заседании АТК Глава Адыгеи обозначил основные задачи в сфере антитеррористической безопасности

На заседании АТК Глава Адыгеи обозначил основные задачи в сфере антитеррористической безопасности

В Доме правительства республики под руководством
Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось заседание Антитеррористической комиссии в РА.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, члены КМ РА, руководство прокуратуры РА, УФСБ по РА, МВД по РА, МЧС по РА и муниципальных образований.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся: причин радикализации лиц, отбывающих наказание; эффективности работы органов местного самоуправления при возникновении предпосылок к осложнению обстановки; мониторинга процессов, влияющих на противодействие терроризму.

Глава республики отметил необходимость тесного взаимодействия органов власти, правоохранительного блока и общественных организаций.

«Сегодня Адыгея сохраняет стабильность в межнациональных и межконфессиональных процессах. Мы прикладываем большие усилия на региональном уровне, и важно, чтобы решения республиканского АТК неукоснительно исполнялись на местах. Отдельное внимание нужно уделить недопущению социальной напряженности, расширению межкультурного и диалога на созидательной основе», — подчеркнул Мурат Кумпилов.  

О проводимой работе по профилактике распространения идеологии экстремизма среди осужденных проинформировал начальник УФСИН по РА Виталий Перхорович. Отмечено, что оперативная обстановка в исправительных учреждениях по данному направлению стабильная. На постоянной основе проводятся встречи осужденных с психологами, представителями традиционных конфессий, организуются мероприятия по пропаганде традиционных ценностей.

Глава республики указал на значимость тесного взаимодействия УФСИН по РА с членами АТК, а также повышении эффективности внутриведомственной профилактической работы.  

По информации председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова, в текущем году в ряде районов состоялись расширенные заседания Советов при главах муниципалитетов по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными организациями. Кроме того, проведены круглые столы, посвященные противодействию идеологии терроризма. В данных мероприятиях приняли участие члены муниципальных АТК, руководители Духовного управления мусульман РА и КК, Майкопской и Адыгейской епархии, общественных организации, а также представители диаспор-выходцев из азиатских стран. Особое внимание уделялось вопросам предупреждения конфликтов в сфере межэтнических отношений.

В продолжении мероприятия выступили глава МО «Город Адыгейск» Махмуд Тлехас и глава МО «Тахтамукайский район» Азмет Схаляхо. Руководители территорий доложили об антитеррористической работе, миграционных процессах и учете иностранных граждан.

Мурат Кумпилов акцентировал внимание руководителей муниципальных образований на вопросах взаимодействия с правоохранительными органами, курирующими миграционные процессы. Указана важность проверочных мероприятий в строительной сфере республики, где работают иностранные граждане. Кроме того, в преддверии начала учебного года отмечена необходимость тщательной подготовки паспортов антитеррористической готовности в образовательных учреждениях.

В продолжение заседания заместитель председателя Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Довлет Долев доложил о мониторинге политических и социально-экономических процессов, оказывающих влияние в области противодействия терроризму.

Глава республики поручил руководству ведомства активизировать работу в данном направлении. Была отмечена значимость глубокого анализа причин появления деструктивных процессов, связанных с терроризмом и экстремизмом. Обращено внимание на повышение квалификации сотрудников муниципалитетов по данному направлению.

В завершение заседания Мурат Кумпилов поставил задачи, касающиеся усиления разъяснительной деятельности в муниципальных образованиях в рамках проводимой прививочной кампании от коронавируса.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики