Опрос: более половины россиян считают, что благодаря вакцинам можно будет вернуться к обычной жизни

Опрос: более половины россиян считают, что благодаря вакцинам можно будет вернуться к обычной жизни

Более 50% опрошенных пользователей Viber из России уверены, что благодаря вакцинам и соблюдению профилактических мер коронавирус удастся победить. Об этом говорится в исследовании Viber.

«Пандемия существенно сказалась на жизни людей во всем мире. Тем не менее большинство (53%) опрошенных пользователей Viber из России уверены: благодаря вакцинам и соблюдению профилактических мер вирус удастся победить и можно будет вернуться к обычной жизни. Такого мнения придерживаются и 48% респондентов из стран СНГ. Пессимистично настроены 28% россиян и 30% жителей СНГ, а 19% и 21% соответственно не смогли определиться с ответом», — следует из сообщения.

По данным опроса, основными каналами для получения информации о вакцинации для пользователей из России являются телеканалы (33%) и социальные сети (25%). В СНГ ситуация несколько иная: узнавать новости по ТВ предпочитают 26% респондентов, а из социальных медиа — 30%. Третье место и в России, и в странах ближнего зарубежья занимают министерства здравоохранения: на них как на главный источник данных о вакцинации полагаются 18% жителей России и 15% резидентов СНГ.

Основная причина, мотивирующая россиян сделать прививку от COVID-19, — стремление защитить себя от тяжелых форм заболевания или смерти (48%), так считают и 47% опрошенных из СНГ. Для 28% респондентов из России и 30% из близлежащих стран приоритетом является защита здоровья родных и близких. Немалое значение имеет и возможность поехать в отпуск после вакцинации — это называют главной причиной сделать прививку 18% россиян и 17% жителей СНГ.

Привиться планирует почти половина опрошенных из России (50%) и 43% — из СНГ. Не намерены этого делать 35% и 37% пользователей из этих регионов соответственно. Ответ «не знаю» выбрал примерно каждый шестой (15% и 19%).

Исследование основано на опросе пользователей Viber, в котором приняли участие более 22 тыс. человек из стран СНГ, включая 11 940 человек из России.

ТАСС.

Фото: pixabay.com.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!