На территории Адыгеи и Кубани появились пункты «Фронтовой почты»

На территории Адыгеи и Кубани появились пункты «Фронтовой почты»

В Адыгее и Краснодарском крае появились новые пункты «Фронтовой почты», в которых любой человек может оставить информацию о местах захоронения советских солдат, а также найденных предметах времен Великой Отечественной войны. Инициатива их установки принадлежит представителям региональных отделений Общероссийского народного фронта и Поискового движения России в Адыгее, сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Первые пункты фронтовой почты появились еще в 2019 году на территории Северского района Кубани. Благодаря оставленной в них информации удалось обнаружить останки нескольких красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этом году по инициативе общественников географию «Фронтовой почты» удалось расширить. Пункт уже работает в Тахтамукайском районе Адыгеи, в скором времени почта появится в Майкопском и Гиагинском районах республики, а также в Новороссийске и Калининском районе Кубани.

— Территории Адыгеи и Краснодарского края в годы войны были оккупированы немцами, здесь велись ожесточенные бои, действовали партизанские отряды. По сей день не только поисковики, но и мирные жители в лесистой и горной местности находят неизвестные захоронения солдат, различные предметы времен Великой Отечественной войны. «Фронтовая почта» создана для того, чтобы любой человек смог сообщить о находке, — прокомментировал активист ОНФ в Адыгее, председатель регионального отделения Поискового движения России Иван Партной.

Пункты оборудованы чистыми бланками, карандашами, сигнальными колышками и информационными табличками. Оставить информацию о месте обнаружения можно, указав данные GPS или описав место, установив на нем сигнальный колышек. Проверяют фронтовую почту ребята из военно-патриотического отряда «Память», который был создан по инициативе ОНФ на базе школ Адыгеи и Краснодарского края. Школьники действуют под руководством взрослых наставников, все полученную информацию они передают представителям Поискового движения в регионе.

Фото: Региональное отделение ОНФ в РА.

Новости республики Общество