Песня, ставшая судьбой

Песня, ставшая судьбой

Когда я смотрю на супругов Филиных – Галину Николаевну и Михаила Ивановича — я всегда вспоминаю, как замечательно, душевно они исполняли вдвоём со сцены именно вот эту песню:

Маленькая деревенька за горой.

Мы туда с тобой поедем, милый мой. 

Никогда не будем ссориться с тобой,

Потому что все печали за горой.

В золочёной церкви нас с тобой венчали

Перед Богом и перед людьми.

Пополам обиды, пополам печали —

Век в согласье да в любви.

Им так подходит эта песня, эти слова! Они подтверждают их всей своей жизнью. Так и хочется сказать: «Вот две половинки в целое слились…»

Вместе они отработали на одной шахте в Кузбассе почти 30 лет. Столько же живут здесь, в селе Красногвардейском. Поначалу у них был дом на Ивановке (это потом уже в силу возраста переехали в квартиру по ул.Горького), держали хозяйство, обрабатывали немалый участок земли. Всё было под силу этим трудолюбивым людям, на всё хватало времени! А управившись с делами, садились на велосипеды – и в районный Дом культуры, к нам, в «Сударушку», на репетицию.

Пересматривала на днях альбомы, отчёты о творческом пути нашего народного фольклорного ансамбля и заметила, что редко какие фото встретила без Филиных. Вот они вдвоём поют в строгих нарядах, а на другой фотографии — в ярких  народных костюмах. Где-то  у Михаила Ивановича гармонь в руках, где-то он поет вместе с Иваном Семёновичем Амелиным. Сколько концертных номеров, поздравлений подготовлено с их участием и по большим праздникам, и по другим датам  —  не счесть!

Кто бывал у Филиных в гостях, знают, какие это добросердечные, радушные, гостеприимные люди. И она — хозяйка отменная, и он — на все руки мастер, умелец.  Ему знакомо столярное ремесло, ему покорилась резьба по дереву. Домашний интерьер украшают многие творения Михаила Ивановича. А  нашему ансамблю он подарил «именное» зеркало в резном обрамлении, с полочкой, на которой красуется слово «Сударушка». Смотримся в него перед выступлениями и каждый раз говорим «спасибо» мастеру, вспоминаем его. Хранят участники ансамбля и другие оригинальные подарки, выполненные его руками.

 У Галины Николаевны столько частушек в запасе! Она запоёт, Михаил Иванович подхватит – а мы все, что называется, «впокатуху» от смеха. Сами по натуре оптимисты, они и нам  создавали настроение.

Примечательно, что чувства свои сокровенные  супруги напоказ не выставляют. Она над ним подтрунивает, подшучивает, он ей отвечает в том же духе. Но за всем этим такая глубина чувств и такая теплота друг к другу пробивается.  И жизнь не раз испытывала их, детей войны, на прочность, подбрасывала испытания, но выдержали всё, не стонали и не жаловались на судьбу, только крепче друг на друга опирались.

Казалось бы, совсем недавно мы отмечали золотую свадьбу этой замечательной пары, а вот уже и бриллиантовый рубеж в июне подошёл. Правнуки теперь поздравляют, а не только дети-внуки.

От коллектива «Сударушки» я  адресовала Галине Николаевне и Михаилу Ивановичу вот такие слова: «60 прекрасных вёсен, 60 чудесных зим! Погоди в дороге, Осень, с небом пасмурным своим. Пусть сияет солнце так же, Как и в день счастливый тот Свадьбы вашей – песней ставшей На путях судьбы дорог!»

… Такую заметку-поздравление мы готовили супругам Филиным на День семьи, любви и верности. К великому сожалению, на днях Михаила Ивановича — нашего баяниста, частушечника, артиста, замечательного человека-оптимиста —  не стало. Все участники ансамбля «Сударушка» выражают искренние соболезнования Галине Николаевне…

А в памяти звучит и звучит последний куплет той песни, с которой я и начала этот материал:

Пролетают наши годики-года,

Только это всё не горе, не беда.

Будем мы с тобою рядышком, вдвоём

И на этом белом свете, и на том…

Ольга ЛАШИНА, руководитель НФА «Сударушка».

Фото: из семейного архива Филиных.

Общество