Полицией Адыгеи с начала июля зарегистрировано 10 случаев дистанционного обмана граждан

За первые семь дней июля в полицию Адыгеи от граждан поступило 10 заявлений по фактам дистанционного мошенничества. 8 случаев зарегистрировано в городе Майкопе, 2 – в Тахтамукайском районе.

Сумма ущерба составляет более полумиллиона рублей.

Главной причиной хищения денежных средств все также остается доверчивость граждан. Люди верят незнакомцам, общающимся с ними по телефону, после чего перечисляют им всю свою наличность.

Накануне 30-летняя майкопчанка обратилась в полицию республиканского центра. Она рассказала, что на ее мобильный телефон поступил звонок с номера, который начинался с цифр 8-495-…

Аферист представился работником банка и пояснил, что денежные накопления, которые находятся на ее карте, необходимо перечислить на специально подготовленный для нее «безопасный» счет. Не разобравшись в ситуации, женщина перевела незнакомцу 15 тысяч рублей.

Несколькими днями ранее в дежурную часть полиции Тахтамукайского района с заявлением о факте крупного мошенничества обратился 39-летний местный житель. Он рассказал, что злоумышленники звонили ему с 6 различных номеров, в том числе начинающихся на 8-495-…

Как и в предыдущем случае, они представились сотрудниками службы безопасности банка и по аналогичной схеме убедили мужчину зачислить деньги на, якобы, «безопасный» счет. Поверив аферистам, потерпевший выполнил все рекомендации и лишился более 250 тысяч рублей.

По аналогичной схеме был обманут и 55-летний майкопчанин. Мужчина, поверив телефонным аферистам, что его денежные накопления находятся под угрозой несанкционированных списаний, отправился к банкомату и перевел злоумышленникам 49 тысяч рублей.

Полиция Адыгеи в очередной раз напоминает: никаких специально подготовленных «безопасных» счетов, на которые вас убеждают перевести деньги, вообще не существует.

В ходе общения с неизвестными, при малейшем намеке убедить вас в том, что необходимо совершить перечисление средств с целью их сохранения, прекратите разговор.

Если вас или ваших близких обманули мошенники, незамедлительно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Новости республики Происшествия