На финише

По оперативным данным управления сельского хозяйства на 27 июля в районе обмолочено 13138 га озимой пшеницы, что составляет 95 процентов по плану. Валовой сбор зерна превысил 71600 тонн, а средняя урожайность составила 54,5 центнера.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве И.Бракий озимый клин занимал 1260 га, в том числе 730 га – озимая пшеница. Весь урожай уже убран. С каждого гектара на круг получено по 55 ц зерна.

Из года в год труженики кооператива показывают стабильно высокие результаты работы. Здесь трудится слаженный коллектив профессионалов, которые к выполнению каждого агротехнического приема подходят со знанием дела. В их числе механизатор Н.Сидоренко, Н.Булавинов, водители Г.Куликов, М.Нанкуев, В.Сабаноков, А.Ягумов, Р.Багироков и Ю.Карданов.

Им под стать молодое поколение. За плечами механизатора Д.Овечко (на снимке) уже не один год работы в хозяйстве и опыта не занимать, но он по-прежнему учится у своих старших наставников, считая их специалистами высокого класса.

Весь собранный урожай поступил на зерноток, где весовщица Н.Соколова ведет строгий учет движения любой продукции. Немало сил к очистке зерна от примесей приложил С.Татаринцев, управляющий сложной установкой ЗАВ-20. Не до отдыха и разнорабочему В.Ашмарову, который быстро справляется с поставленной задачей.

— Каждый из тружеников внес свой вклад в общий результат, — подчеркнул главный агроном Р.Насуцев. У нас – дружная команда, которая успешно завершила очередную уборочную страду и уже готовится к следующему этапу сельхозработ.

Актуально