Глава Адыгеи дал поручения по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году

Глава Адыгеи дал поручения по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году

В Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова прошло заседание Кабинета министров республики. Основной темой обсуждения стала подготовка образовательных организаций к началу нового учебного года.

По словам министра образования и науки РА Анзаура Керашева, на сегодняшний день в регионе продолжаются мероприятия по ремонту спортивных залов в сельских школах. В 2021 году планируется отремонтировать 17 помещений для занятий физической культурой и спортом. По всем объектам заключены контракты, согласно которым ремонт спортзалов должен завершиться к началу нового учебного года.

Также в республике проводится капремонт двух крупных школ — СОШ №6 в г. Майкопе и СОШ №5 в пгт. Яблоновский. Стоимость работ составляет 46 млн рублей и 33 млн рублей соответственно.

Мурат Кумпилов дал поручение главам муниципалитетов, где идет капитальный ремонт школ, держать ход работ на личном контроле.

Отдельно обсуждался ввод новых образовательных объектов. В этом году в регионе завершено строительство двух общеобразовательных организаций. С 1 сентября свою работу начнут средняя школа в г. Майкопе на 1100 ученических мест, а также средняя школа в ст. Ханская на 250 ученических мест.

До конца текущего года будет завершено строительство 4-х детских садов со встроенными ясельными группами по 120 мест. Из них 3 детсада появятся в Красногвардейском районе: в сёлах Белое и Садовое, а также в ауле Хатукай. Один детский сад будет построен в хуторе Тихонов Шовгеновского района.

В продолжение темы образования были рассмотрены вопросы организации горячего питания в школах. В рамках исполнения поручения Президента РФ в Республике Адыгея со 2 сентября 2020 года организовано горячее питание для порядка 25 тысяч учеников 1-4 классов и более чем 9 тысяч обучающихся 5-11 классов, в отношении которых законодательством России установлены меры поддержки. В 2021 учебном году на организацию бесплатного питания предусмотрено около 245 млн рублей из федеральной казны и 5 млн из бюджета республики.

Как подчеркнули на заседании, с 1 сентября 2021 года дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на домашнем обучении, также будут обеспечены бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов или компенсации за питание в денежном эквиваленте.

Комментируя доклад, Глава Адыгеи подчеркнул, что необходим постоянный контроль за качеством школьного питания.

«Это поручение Президента страны, и от того, насколько эффективно оно выполняется, зависит здоровье детей. Главам муниципалитетов поручаю в течение сентября посетить школы и лично проверить качество организации питания. Больше внимания уделяйте общественному контролю – вовлекайте в эту деятельность родительские комитеты», – сказал Глава Адыгеи.

Далее была заслушана информация о ходе реализации программ в рамках национального проекта «Образование». На эти цели в 2021 году республика получила субсидию в размере более 300 млн. рублей.

Так, программа «Успех каждого ребенка» позволит только в этом году создать в регионе более 18 тыс. ученических мест дополнительного образования детей. В 2021 году на базе сельских школ в рамках проекта «Современная школа» откроется 24 центра «Точка роста». Они будут оснащены комплектами современного оборудования для освоения основных образовательных программ по химии, физике, биологии. Также в г. Майкопе на базе средней школы № 17 в этом году будет создан школьный технопарк «Кванториум».

Реализация этих проектов позволит оказывать поддержку талантливым и одаренным детям и молодежи, а также обеспечить учащимся доступ к современным образовательным программам.

«Центры дополнительного образования должны стать максимально доступными. Здесь важно продумать равномерное их распределение как по муниципалитетам, так и внутри них. Это позволит сделать из этих образовательных учреждений места притяжения детей и молодежи», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, – реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2024 года.

Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, в 2021 году в республике финансируется 8 объектов, включенных в программу развития. В том числе: создается индустриальный парк в Тахтамукайском районе, ведется реконструкция дороги «Даховская – плато Лагонаки», проводится укрепление правого и левого берега реки Белая в г. Майкопе, а также уже завершается капитальный ремонт Пушкинского народного дома.

«Выполнение всех пунктов, указанных в программе, позволит достичь ускоренного социально-экономического развития республики и улучшения инвестиционного климата в регионе. Призываю всех ответственно подходить к реализации программы», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Также в ходе заседания были обсуждены вопросы достижения целевых показателей, предусматриваемых соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов.

Пресс-служба Главы РА.

Актуально Новости республики Образование