Глава МВД по Адыгее Иван Бахилов проконтролировал ход массовых проверок водителей автотранспорта

Глава МВД по Адыгее Иван Бахилов проконтролировал ход массовых проверок водителей автотранспорта

Чтобы снизить тяжесть последствий ДТП, в ГИБДД Адыгеи усилены меры и приняты новые инициативы. Среди них – учащенное проведение операции «Нетрезвый водитель», которая состоялась в пятницу. В ней участвовали врио начальника ГИБДД Казбек Мамиек, представители Общественного совета при МВД по Адыгее Андрей Синельников и Светлана Дорошенко, муниципальных органов власти, СМИ и 70 госавтоинспекторов.

Ход операции контролировал министр Иван Бахилов, лично присутствовавший на месте проведения рейдов.

Инспекторы ГИБДД проверяли наличие документов и состояние водителей. Общественники интересовались самочувствием, стажем нахождения за рулем, давали рекомендации по соблюдению скоростного режима, использованию детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров, вручали памятки и светоотражающие элементы.

«Много женщин в настоящее время водят транспорт и порядка 90 % автоледи достаточно дисциплинированы за рулем», — отметила Светлана Дорошенко в беседе с Иваном Бахиловым.

Глава МВД считает, что упор необходимо делать именно на ранней профилактике, ведь масштабная работа позволит предупредить совершение этих грубых нарушений дорожных правил и уберечь участников движения от беды.

«От этих рейдов я ожидаю, в первую очередь, эффективную профилактику нарушений Правил дорожного движения. Безусловно, мы настроены на выявление пьяных водителей, но, в первую очередь, ориентируем инспекторов ДПС на предупреждение водителей о тяжких последствиях аварий в пьяном виде», — подчеркнул в интервью министр Иван Бахилов.

Всего в те сутки, в том числе в ходе рейдовых мероприятий, выявлено 4 нетрезвых водителя, задокументировано 40 нарушений в области дорожного движения, 10 из которых – это несоблюдение норм тонировки, 2 – отсутствие страхового полиса, а еще два водителя управляли транспортом без прав.

Кроме этого, выявлена машина с подложными госномерами и установлен водитель за рулем незарегистрированного авто.

Полиция напоминает, что за управление транспортом в нетрезвом виде предусмотрен штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.

Повторно садясь за руль в состоянии опьянения важно помнить, что за повторное нарушение грозит уголовная ответственность, а если и это не послужит уроком, то санкция введенной недавно части 2 статьи 264.1 предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Общество