В Адыгее ГИБДД с участием СМИ региона проведен рейд по выявлению беспилотниками «лихачей» на дорогах

В Адыгее ГИБДД с участием СМИ региона проведен рейд по выявлению беспилотниками «лихачей» на дорогах

МВД по Адыгее уделяет пристальное внимание обеспечению безопасности движения на дорогах, особенно на аварийно-опасных участках. Меры и способы разнообразны, но в последние годы, по инициативе министерства, все более широкое распространение получило применение в интересах Госавтоинспекции беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Росгвардии.

Представители региональных средств массовой информации поприсутствовали на одном из таких рейдовых мероприятий, организованных сотрудниками двух ведомств на подъезде к городу Майкопу от федеральной автодороги «Кавказ».

По статистике, этот участок является аварийно-опасным. На нем с 2019 года по настоящее время произошло 19 ДТП, в которых 11 человек погибли и 28 получили ранения. В их числе и тяжкая резонансная авария 11 августа.

«Места применения БПЛА определяются по согласованию с нами, но с учетом множества факторов — от аварийности до погодных условий. Безусловно, главный аргумент – это анализ дорожных происшествий с наиболее тяжкими последствиями. Большую опасность представляют маневры в местах, где выезд на «встречку» запрещен», — отмечает в интервью начальник отдела ДПС управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея подполковник полиции Алексей Чмырев.

После 40 минут полета БПЛА выявлен первый нарушитель – зафиксирован выезд автомобиля на встречную полосу. Затем, в течение 20 минут, инспекторами ДПС остановлены еще двое «лихачей». У одного из них, кроме выезда на встречную полосу есть и второе правонарушение, а при проверке по базам данных МВД оказалось, что они допущены не впервые.

«Водителям мы предлагаем просмотреть видеозаписи и развеять сомнения в том, что нарушение зафиксировано с воздуха. Но встречаются и те, кто умышленно либо из-за невнимательности отрицают факт выезда на «встречку», но после демонстрации съемки сомнения пропадают», — вспоминает из практики инспектор ДПС капитан полиции Аслан Бадже.

Каждое изображение в режиме онлайн передавалось на наземный пункт управления беспилотником. Просмотрев видеозаписи, все остановленные водители согласились с нарушениями. В отношении них полицейскими составлены соответствующие протоколы и, в зависимости от повторности совершения выезда на встречную полосу, они будут оштрафованы либо лишены права управления транспортом на срок до 1 года.

По словам подполковника полиции Алексея Чмырева, несмотря на узкую направленность надзора, где в основном – это выезды на встречную полосу, в целом применение средств авиации для контроля за дорожным движением, при информационно-пропагандистском сопровождении, дает существенный профилактический эффект.

«Это подтверждает статистика, согласно которой с 2017 года по настоящее время ГИБДД Адыгеи совместно с авиаотрядом выявлено более 620 выездов на полосу встречного движения, причем каждый год мы отмечаем снижение числа этих фактов, поэтому такая форма работы доказывает свою эффективность», — отметил представитель управления ГИБДД.

В рамках утвержденного графика взаимодействие подразделений ГИБДД и Росгвардии будет наращиваться, а в дальнейшем полицейские будут работать и на других автодорогах Республики Адыгея.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Происшествия