Стартовал сбор заявок на соискание просветительской премии «Знание»

Стартовал сбор заявок на соискание просветительской премии «Знание»

Эта премия, учрежденная Российским обществом «Знание», присуждается российским деятелям просвещения в области науки и технологий, бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства. Получить ее могут те, кто занимается просветительской деятельностью в школах и вузах, на ТВ и радио, съемкой просветительских фильмов и организацией мероприятий аналогичной направленности. Другими словами, педагоги, блогеры, общественные и государственные деятели, представители компаний и СМИ. Интересно и то, что номинировать имеется возможность не только себя, но и других людей или занимательные проекты.

Подать заявку можно на сайте premiya.znanierussia.ru вплоть до 1 ноября 2021 года.

По итогам лауреаты премии будут приглашены к сотрудничеству с Российским обществом «Знание», получат статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук», который открывает доступ к широким возможностям его мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: ютуб-каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов.

Лауреатами премии «Знание» станут просветители и просветительские проекты, удостоенные высоких оценок экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей.

После окончания сбора заявок на сайте, в период с 1 по 7 ноября, экспертная комиссия, в которую войдут лекторы общества «Знание» и представители партнерских вузов и организаций, определит шорт-лист из 4 претендентов по каждой из 13 номинаций:

  • «За общий вклад в просвещение»;
  • «За вклад в просвещение в интернете»;
  • «За лучшее просветительское мероприятие»;
  • «За активную просветительскую деятельность в вузе»;
  • «За вклад в просвещение на радио и ТВ»;
  • «За лучший просветительский фильм»;
  • «За активную просветительскую деятельность в школе»;
  • «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»;
  • «За вклад в просвещение в сфере «Бизнес»;
  • «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии»;
  • «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и здоровый образ жизни»;
  • «За вклад в просвещение в сфере «История»;
  • «За вклад в просвещение в сфере «Экология».

Главными критериями отбора являются масштаб, социальная значимость и уникальность проекта или деятельности просветителя. В рамках главной номинации «За общий вклад в просвещение» учреждена специальная категория «По версии слушателей». Ее победители станут известны по итогам открытого голосования на официальном сайте премии, которое начнется 15 ноября.

В конце ноября члены почетного жюри – видные государственные деятели, представители бизнеса, общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства – выберут лауреатов, а торжественная церемония награждения состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря 2021 года.

— Интересно узнавать о новых проектах. Считаю, что это уникальная возможность для студентов и преподавателей попробовать себя в чем-то новом. В нашем университете много талантов и такие проекты помогают им раскрыться и представить себя, вуз и Республику в новом свете и на новом уровне, — делится начальник отдела молодежной политики АГУ Русета Батмитова. 

«С этого года у нас выходит новая программа «Открытый эфир», которая в прямом эфире транслируется не только на радио, ее можно посмотреть и в социальной сети Instagram на наших официальных страницах — @gtrkadygeia и @gtrk_adygea_ radio. Разноплановая тематика позволяет охватить большую аудиторию. В нашем двуязычном радиоэфире много цикловых программ просветительской направленности, которые способствуют просвещению и культурному развитию разных слоев населения», — рассказала о просветительской деятельности ГТРК «Адыгея» начальник службы радиовещания Сусана Хачемизова.

Более подробная информация о просветительской премии «Знание» размещена на официальном сайте: premiya.znanierussia.ru, а также в социальных сетях общества «Знание»:

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Актуально Образование