«Мы все с тобой, наша звёздочка!»

Мы попросили  Мурата Хасанова, депутата Государственной думы от Адыгеи, 11-кратного чемпиона мира,   заслуженного мастера спорта, полтора десятка лет возглавлявшего сборную команду России по самбо, прокомментировать участие российской фигуристки Камилы Валиевой в соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине.

Вот что сказал Мурат Русланович:

— В эти дни без преувеличения вся страна переживает за Камилу Валиеву.

Попасть на Олимпийские игры — это мечта каждого спортсмена. Быть там – это уже достижение. К этому наша юная фигуристка вместе с тренерами и родителями приложила титанический труд.  Многим сегодня не поверится, но Камила росла болезненным ребёнком, поэтому родители, беспокоясь о её здоровье, отдали девочку сразу в несколько секций: танцы, балет, художественную гимнастику и фигурное катание. В результате она выбрала коньки, но теперь понятно, откуда в ней такая грациозность, пластика, выразительность движений.

У многих Валиева ассоциируется с рекордами: она поставила к своим 15 годам уже немало. Стала первой женщиной в истории Олимпийских игр, которая сделала прыжок в четыре оборота. Главный фаворит нашей сборной и звание своё оправдала, выиграв золотую медаль в командном турнире, внеся большой вклад в общее дело.

Всю неделю девочка держалась с достоинством. Она, несмотря ни на что, выходила на тренировки. Она терпела выкрики и обвинения. Она старалась быть сильной, стальной. Это у неё получалось так хорошо, что все забыли, что ей всего 15 лет.

Камила всё-таки вышла на олимпийский лёд 15 февраля в короткой программе, чтобы ещё раз доказать всем – она первая в этом мире фигурного катания. Надо выдержать ещё одно выступление — 17 февраля. Поклонники ждут от Камилы медаль и в личном первенстве.

На блог спортсменки подписаны почти 400 тысяч человек, и эта цифра постоянно растёт. Камила чувствует нашу поддержку. Мы все с тобой, наша звёздочка!

Общество Политика и власть Спорт