Главное предназначение женщины – продолжение рода,
воспитание в детях любви к Родине, своему народу.
Жительница аула Адамий Марием Ахмедовна Едыгова именно такая мама. Для нее всегда было очень важно, чтобы сыновья выросли воспитанными людьми, знали и почитали традиции, обычаи предков и передавали их последующим поколениям.
Марием Ахмедовна родилась в многодетной и дружной семье, где с малых лет детей учили уважать старших и помогать младшим. Все хорошее, чему учили родители, она старалась привить и своим мальчуганам.
— Мы поженились с Капланом в 1964 году, — рассказывает М.Едыгова. – Вскоре родился сыночек Нурбий, затем Нальбий, Мурат, Хазрет. Мои сыновья – словно крылья за спиной. Они дают мне силу, радость жизни, любовь.
Супруги Едыговы прожили в любви и согласии пятьдесят лет. Во всем поддерживали друг друга, сообща принимали решения и всегда прислушивались к мнению своей половинки. Восемь лет назад мужа не стало. Марием Ахмедовна до сих пор не может оправиться от горькой утраты дорогого человека, который был для нее надежной опорой.
Каплан Газалеевич всю жизнь посвятил школе – преподавал историю, прививал ученикам любовь к своему Отечеству. Когда он приходил с работы уставший, дома его всегда ждал порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера, созданная заботливыми руками супруги.
— Мама очень гостеприимная хозяйка, — признает невестка Нафисет. – Ее стол всегда накрыт и ломится от блюд, ароматной выпечки. Каждому внуку старается угодить, приготовить именно то, что он любит. А как вкусно она готовит национальные блюда! Халюж, щипс, пэлкау, губбат, лы лыбж — имеют особый вкус. Так готовить может только мама!
Самое большое счастье для Марием Ахмедовны, когда за большим столом собирается вся семья, а такое случается часто. Это своего рода традиция Едыговых. У сыновей – мужские разговоры, невестки рассуждают о кухне, обсуждают местные новости. Внуки наперебой делятся успехами, рассказывают о работе, учебе. Маленькие правнучки Самира и Залина радуют первыми успехами познания мира. В эти минуты женщина чувствует себя самой счастливой, ведь ее окружают родные и любимые люди – ее большая дружная семья. В ее огромном сердце есть место для каждого.
В кругу семьи Марием Ахмедовна старается говорить преимущественно на адыгейском языке. Для нее имеет огромное значение, чтобы внуки и правнуки знали свою родную речь, соблюдали национальные традиции и обычаи.
А где черпает силы эта неутомимая женщина?
— В любви близких людей, — говорит М.Едыгова. – В любви к земле, ведь я родилась в Адамие и живу здесь уже семьдесят пять лет. В любви к соседям и друзьям, так как мы вместе и в радости, и в горести. Каждый мой день дает понять, что я кому-то нужна. Не это ли женское счастье?
В преддверии Международного женского дня начальник отдела ЗАГС по Красногвардейскому району С.Ханапова поздравила Марием Ахмедовну с праздником, пожелала многодетной маме и бабушке всегда оставаться такой позитивной, чтобы каждый день радовал и был наполнен любовью, теплом, счастьем.