Весенняя волна коронавируса в России, которая, согласно прогнозам, начнется через несколько недель, будет характеризоваться легким течением болезни. Об этом рассказал научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Самарского государственного медицинского университета, главврач Клиник СамГМУ Николай Измалков.
«Частота развития серьезных осложнений и патогенность штаммов снижается. Это, безусловно, связано с теми мерами, которые принимались на всех предыдущих этапах. Поэтому майская волна будет абсолютно управляемой и пройдет в достаточно легкой форме», — сказал Измалков в интервью «РИА Новости».
По словам специалиста, коронавирус не исчез, а наоборот, перешел в ранг сезонных заболеваний. Измалков полагает, что эта инфекция наравне с гриппом войдет в национальный календарь прививок и станет рутинной болезнью.
При этом эксперт напоминает, что меры предосторожности надо соблюдать всегда, в том числе стоит носить маску при плохом самочувствии.
Ранее в четверг главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил, что россиянам стоит ждать новую волну заболеваемости коронавирусной инфекцией через полтора месяца. По мнению инфекциониста, большинство случаев заболевания будут уже нетяжелыми.