Будьте бдительны!

Будьте бдительны!

На сегодняшний день телефонное мошенничество является одним из самых распространенных видов преступлений, совершенных против личности. К сожалению, среди жертв аферистов немало жителей района. Как сообщил начальник следственного отдела отдела МВД России по Красногвардейскому району Р.Тхагапсо, в текущем году от различных преступных схем пострадали около 50 наших земляков. В общей сложности они потеряли колоссальную сумму – более 21,3 млн рублей. Стоит отметить, что на ежегодной пресс-конференции, состоявшейся в декабре, Президент РФ В.Путин озвучил еще более ужасающую цифру – с территории Украины мошенники выманили у граждан России свыше 250 млрд рублей.

— Схемы обмана постоянно обновляются, совершенствуются, используется искусственный интеллект, — рассказывает начальник полиции по охране общественного порядка отдела Р.Бахов. – Более того, во второй половине декабря преступники пошли на новые уловки и атаковали россиян в самых разных уголках страны.   Они звонят людям, которые ранее уже стали их жертвами и потеряли крупные денежные суммы, с обещаниями вернуть утраченные средства. С одним условием. Данный человек должен совершить какое-либо преступное деяние в отношении органов власти, правопорядка или других структур. В связи с этим фиксируются подрывы зданий, банкоматов, железнодорожной техники, поджоги полицейских автомобилей. Причем среди обманутых – много пожилых людей. Мало того, что ранее люди потеряли собственные сбережения, теперь им грозит реальный срок.

В преддверии новогодних и рождественских праздников отмечена еще более высокая активность мошенников. В связи с этим разъяснительная работа с населением усилена. В общественных местах, около учреждений культуры, здравоохранения, образования, магазинов сотрудники патрульно-постовой службы райотдела раздают жителям информационные памятки, разъясняют, рекомендуют, советуют. Особое внимание уделяют пожилым людям. Статистика свидетельствует, что они чаще всего попадаются на удочку аферистов.

— Наши службы проводят профилактическую работу с населением на протяжении всего года, — пояснил Рустам Хамедович. – Уважаемые жители района! Будьте бдительны и благоразумны! Не совершайте необдуманных поступков. Немедленно прекращайте разговор с незнакомцами, кем бы они не представлялись. Ваши сбережения в ваших руках и только от ваших действий зависит их сохранность.

Актуально МВД по РА информирует