Постановление, направленное на более гибкую настройку диапазонов для населения, проживающего в негазифицированных домах, в том числе в СНТ, было разработано ФАС России. Документ принят Правительством.
Как уточняется, он не будет влиять на увеличение объемов перекрестного субсидирования по регионам при пересмотре тарифов и применении сезонных коэффициентов к диапазонам потребления.
О том, как работают дифференцированные тарифы (при которых цена зависит от объема потребления) на электричество, рассказали в Федеральной антимонопольной службе.
В частности, сам механизм подразумевает разделение объемов на три диапазона, в каждом из которых действует разный тариф. Соответственно, при превышении границ изменяется цена.
До корректировки норм максимальное значение объемов потребления электрической энергии составляло не более 3900 кВт/ч в месяц в первом диапазоне, от 3900 до 6000 кВт/ч в месяц во втором и более 6000 кВт/ч в месяц в третьем. Теперь же, в соответствии с постановлением, регионы смогут пересмотреть диапазоны потребления с возможностью применения сезонного коэффициента до 1,8 к объемам потребления. А это позволит увеличить объем электрической энергии до 7 020 кВт/ч в месяц в первом диапазоне и до 10 800 кВт/ч в месяц во втором.
При этом энергоснабжающие организации на основании решений региональных органов тарифного регулирования обязаны сделать перерасчет выставленных платежей за январь и февраль текущего года с учетом новых диапазонов и тарифов.
Кроме того, принятое постановление определяет порядок выставления счетов за электрическую энергию потребителям, дома которых находятся на территории СНТ.

