Занятия с ними проводят специалисты центра «Молодежь Адыгеи» совместно с Обществом «Знание» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
Как отметил председатель Комитета Республики Адыгея по делам молодежи Максим Галушкин, цель этих тренингов – формирование у молодых людей осознания важности семейных ценностей, значимости их в повседневной жизни.
— Эксперты, в числе которых лекторы Общества «Знание», поделятся практическими знаниями и рекомендациями по выстраиванию крепких, доверительных семейных отношений, познакомят участников с методами разрешения конфликтов, а также поделятся секретами эффективного межличностного общения и воспитания детей, – сказал он.
Первое занятие проекта прошло в стенах детского сада №22 Майкопа, соответственно участниками его стали родители дошкольников. Экспертом же выступила кандидат психологических наук, руководитель психологической службы Майкопского государственного технологического университета Людмила Краснова. Она рассказала о функции семьи, ее роли в жизни человека и общества, в целом, влиянии на личность и мировоззрение.
Помимо продуктивной беседы участникам были предложены и практические занятия. В рамках одного из них семьи делились на группы и формировали иерархию ценностей, характерную для них. По результатам этого занятия, по словам Людмилы Красновой, первое место у участников занимают любовь, здоровье, счастье и любовь к родине.
Аналогичные психологические тренинги пройдут и в других дошкольных учреждениях Адыгеи, запланированы они для студенческих семей.
Фото: Общество «Знание».