Стартовал новый сезон «Цифрового ликбеза» от Авито

Стартовал новый сезон «Цифрового ликбеза» от Авито

Очередной цикл уроков по цифровой грамотности запущен Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры России. Он запущен в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», реализуемого в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Героями традиционных тематических видеороликов станут Варя Ряпушка и Максим Налим, которые вместе со зрителями будут учиться безопасно бронировать жилье и помогать в интернете через надежные благотворительные фонды.

В этих видеоуроках расскажут о том, как злоумышленники могут использовать призывы к помощи, почему важно проверять авторов подобных сообщений, какие критерии определяют надежность фонда, как еще, помимо денежных пожертвований, можно оказать поддержку, и, собственно, какие существуют принципы выбора и безопасного бронирования жилья для путешествий.

По словам директора департамента доверия и безопасности Авито Натальи Юматовой, благодаря таким урокам школьники не только постигают азы онлайн-безопасности, но и получают знания, необходимые для уверенного и безопасного поведения в современном мире.

— Новый сезон «Цифрового ликбеза» посвящен двум важным темам, которые напрямую влияют на безопасность школьников в сети, – подчеркнула в свою очередь директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.Наша главная задача – дать подрастающему поколению понятные и практичные инструменты, которые помогут им чувствовать себя безопасно в цифровой среде, принимать верные решения и избегать кибермошенников.

Верифицированные Институтом изучения детства, семьи и воспитания ролики и методические материалы для педагогов доступны на платформе цифровойликбез.рф с 15 декабря по 25 января 2026 года.

IT, наука и техника Образование Общество