Установлены минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году

Установлены минимальные баллы для сдачи ЕГЭ в текущем году

Рособрнадзор опубликовал список предметов и пороги баллов для каждого из них.

Так, для получения аттестата, что касается обязательных предметов, школьникам необходимо набрать 24 балла по русскому языку и оценку «удовлетворительно» (3 балла) по базовой математике.

Пороги же для предметов по выбору следующее:

— иностранный язык – 22 балла;

— профильная математика – 27 баллов;

— история и литература – 32 балла;

— биология, физика и химия – 36 баллов;

— география – 37 баллов;

— информатика – 40 баллов;

— обществознание – 42 балла.

Отметим, что минимальные баллы, необходимые для поступления в вузы отличаются от указанных. Они устанавливаются Минобрнауки для подведомственных ему высших учебных заведений и другими ведомствами для их отраслевых вузов.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки подчеркнули, что заявление об участии в сдаче ЕГЭ-2026 выпускникам как текущего года, так и прошлых лет необходимо подать до 2 февраля включительно.

Сами экзамены в стране будут проходить в три этапа: досрочный 20 марта – 20 апреля), основной (1 июня – 9 июля) и дополнительный (4-25 сентября).

Подробное расписание и более полная информация доступны на официальном сайте Рособрнадзора. Также по всем вопросам ГИА-2026 можно обратиться на горячую линию в нашем районе (управление образование администрации): по номеру: 5-23-87.

Образование Официально