Будьте здоровы!

Соблюдать масочный режим и правила безопасности жителей района призывает главный врач Красногвардейской центральной районной больницы С.Василенко,
который и сам совсем недавно переболел коронавирусной инфекцией:

— В первую очередь, маска нужна тем, кто уже заболел, так как она уменьшает количество возбудителей инфекции, которые больной выделяет в воздух. Таким образом, снижается риск заражения окружающих. При этом маску следует менять каждые два часа, а лучше еще чаще. Если этого не делать, то и сама маска становится источником заразы.

Здоровым людям маска необходима не меньше. Главное ее преимущество заключается в том, что в ней неудобно дотронуться до лица и тем самым занести инфекцию в рот или нос. Грязными руками нельзя трогать и область вокруг глаз, ведь вирус прекрасно передается через слизистые.

В тоже время использование лишь маски не дает человеку защиту от вируса. В противостоянии ковиду важен комплексный подход, то есть необходимо соблюдать социальную дистанцию (минимум метр от других людей), носить перчатки, часто мыть руки и обрабатывать их спиртосодержащим средством, избегать рукопожатий. В знак приветствия лучше махните рукой, кивните, но не протягивайте руку. Если раньше это считалось плохой манерой, то теперь — требование современной жизни.

Избегайте общения с теми, у кого кашель, насморк, повышенная температура тела. При кашле или чихании, человек с диагнозом COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, в которых содержится вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, можно легко заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

И не забывайте укреплять иммунитет. Полезны занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, регулярное проветривание помещений, употребление в пищу фруктов, овощей, зелени. При этом следует ограничить, а еще лучше и вовсе исключить курение и алкоголь. Сил и энергии придаст вам и крепкий сон продолжительностью не менее 8 часов.

Однако опасность нашему организму в осенне-зимний период несет не только коронавирус, но и грипп. В сочетании они могут привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу. К тому же, если вы переболели гриппом, риск заразиться коронавирусной инфекцией возрастает, так как организм уже ослаблен.

Вакцина от гриппа существует давно и доказала свою эффективность. Благодаря простой прививке можно избежать многих осложнений. Особенно важно вакцинироваться людям из группы риска, то есть пожилым, имеющим хронические заболевания, детям. В связи с этим убедительно прошу жителей района, не раздумывая, сделать прививку от гриппа, которая является самым надежным методом профилактики.

И обязательно советую всем обращать внимание на повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание и незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства. Данные симптомы могут быть вызваны как респираторной инфекцией, так и другими серьезными заболеваниями, в том числе COVID-19. Будьте здоровы!

Беседовала Ирина Татиури.

Здоровье Стоп Коронавирус!