Закон о госпабликах вступил в силу ровно два года назад. Напомним, что он внес изменения в федеральный закон №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», обязав органы власти и подведомственные учреждения разных уровней вести страницы в соцсетях. Его реализацию, а также перспективы развития системы официальных сообществ в соцсетях обсудили на выездном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Как отметил инициатор закона, председатель ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн, госпаблики сегодня – это самая масштабная инфраструктура, обеспечивающая информирование населения страны о работе органов власти. Кроме того, она является эффективным механизмом для решения социально значимых вопросов. Обращая внимание на количественные показатели, он подчеркнул, что только с начала текущего года через соцсети поступило более 7 млн обращений, 65% из них пришли именно через госпаблики.
— Главная задача, которую мы перед собой ставили, разрабатывая и принимая этот закон, — обеспечить прямую и простую коммуникацию между любым гражданином и органами власти на всех уровнях. Сегодня сообщество с меткой «госорганизация» — это гарантия достоверной информации и безопасной цифровой среды вокруг человека. Важно, чтобы гражданин на отечественных площадках не только узнавал о работе учреждения, но и мог написать о своей проблеме и получить помощь, – сказал он.
На сегодняшний день в России функционируют 175 тысяч госпабликов. Большая часть из них – страницы образовательных учреждений и детских садов. При этом количество уникальных пользователей, являющихся аудиторией официальных сообществ, составляет более 50 млн.
— Среднее количество госпабликов, на которые подписан один человек, примерно 3,3. Гражданам удобно пользоваться этим каналом взаимодействия. Они не только получают информацию, но и имеют возможность обратиться в органы власти, например, с использованием виджетов, так называемых, элементов платформ обратной связи Госуслуг, – прокомментировал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов, добавив, что за два года действия закона в полном объеме создана инфраструктура для общения граждан и государства в сети, сформирован единый порядок работы органов в соцсетях.
По словам генерального директора АНО «Диалог Регионы», головной организации Центров управления регионами и координатором проекта по развитию госпабликов, Владимира Табака, результаты опросов говорят о том, что решение об обязательном ведении страниц нашло большой отклик у жителей страны. Он отметил, что читают и подписаны на госпаблики 33% россиян.— Для нас это большая ответственность. Одна из следующих задач — работа над точками роста: создание универсального набора функций в паблике для граждан независимо от масштаба страницы, поддержка администраторов страниц, повышение качества контента. В приоритете — польза для человека, – сказал Табак.
Сегодня на территории нашего региона действуют 662 официальные страницы во ВКонтакте. В разбивке по муниципалитетам ситуация следующая:
Майкоп — 232
Адыгейск — 32
Шовгеновский район — 44
Гиагинский район — 52
Красногвардейский район — 57
Теучежский район — 45
Кошехабльский район — 57
Майкопский район — 57
Тахтамукайский район — 86
При этом общее количество уникальных подписчиков на них составляет 111 421 человек.

