Первый агродиктант

Первый агродиктант

Сегодня по всей стране впервые прошел Всероссийский аграрный диктант. Это проект Всероссийской политической партии «Единая Россия», реализуемый при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства, Министерства науки и высшего образования. Генеральным спонсором выступил Россельхозбанк. В нашем районе площадкой для проведения диктанта стали администрация района и гимназия.

— Диктант нацелен на привлечение внимания к важности сохранения российских сел, их самобытности, повышение уровня знаний об агропромышленном комплексе страны, популяризацию аграрных профессий, — отметил заместитель главы района по вопросам экономической политики и сельского хозяйства А.Баронов. – Он рассчитан на различную категорию населения, в том числе молодежь, являющуюся потенциалом будущего технологичного АПК.

За 45 минут участники диктанта ответили на 30 вопросов, представленных в формате тестирования. Их сложность зависела от возрастной категории и затрагивала почву и мелиорацию, растениеводство и животноводство, корма и ветеринарию, инфраструктуру и сельские территории, фермерство и агротуризм, историю и цифровизацию сельского хозяйства.

— С большим удовольствием приняла участие в диктанте, — делится впечатлением фермер Я.Куковицкая. – С большинством вопросом справилась без труда, а кое-что в знаниях необходимо подтянуть. Современное сельское хозяйство развивается семимильными шагами, поэтому учиться нам следует постоянно.

— Великолепное мероприятие, — говорит начальник Красногвардейского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА Т.Стеринчук. – Вопросы интересные, содержательные. Отражают различные аспекты сельскохозяйственной отрасли, заставляют думать, размышлять. Огромное спасибо организаторам, что теперь и у аграриев есть прекрасная возможность – проверить свой багаж знаний и получить толчок для движения вперед.

Ирина Татиури. Фото автора.    

Новости района Образование Общество Россия - это мы!