Порядка 15 тысяч км дорог введены в эксплуатацию по всей России в рамках проекта «Инфраструктура для жизни»

Порядка 15 тысяч км дорог введены в эксплуатацию по всей России в рамках проекта «Инфраструктура для жизни»

О таких данных за 2025 год сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, уточнив, что 4,9 тысяч км из общего числа – это дороги федерального значения, 10,1 тысяча км – регионального и местного.

По словам Хуснуллина, этот год стал продуктивным для работников дорожных служб. Работа проделана большая, а план дорожной деятельности продлен до 2030 года.

— Благодаря поддержке Президента, Председателя Правительства, а также работе Минфина, Минтранса и Росавтодора, губернаторов и региональных команд реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» велась бесперебойно, а многие масштабные объекты введены в эксплуатацию с существенным опережением графика. Только благодаря федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» за 11 месяцев 2025 года построено, реконструировано и отремонтировано более 3,1 тыс. объектов. Это 2,8 тыс. участков дорог протяжённостью свыше 10,1 тыс. км и 308 искусственных сооружений (25,4 тыс. пог. м),отметил он.

Большое внимание в стране уделяется вопросу транспортной доступности социально значимых учреждений (школ, больниц, спорткомплексов) и мест туристического осмотра.

Как отметил Министр транспорта Андрей Никитин, В этом году приведены в порядок и построены 3 тысячи км дорог к учреждениям образования, 2,4 тысячи км – к объектам здравоохранения, 2,2 тысячи км туристических маршрутов и 700 км дорог к спортивным учреждениям.

В числе приоритетных задач нацпроекта также развитие основных транспортных артерий и создание эффективных логистических коридоров. Общая протяженность автомобильных дорог федерального значения – 66,5 тысяч км, 61,5 из которых – в ведении Федерального дорожного агентства, 5 тысяч км – в доверительном управлении ГК «Автодор». За 11 месяцев текущего года введены в эксплуатацию более 4,9 тысяч км дорог федеральной сети, из которых более 435 км — объекты строительства и реконструкции.

Важной остается и работа по снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий: к 2030 году – в полтора раза, к 2036 – в два раза по сравнению с 2023 годом. Для достижения поставленной задачи реализуется ряд мероприятий, в том числе обустройство дорожных объектов элементами безопасности.

Так, за отчетный период на объектах нацпроекта было установлено более 400 светофоров, свыше 133 тысяч пог. м линий уличного освещения, а также более 450 тысяч пог. м барьерных и более 100 тысяч пог. м пешеходных ограждений. Помимо этого, было обустроено 412,7 тысяч пог. м тротуаров и 7,6 тысяч пог. м пешеходных дорожек и 2,6 тысяч пог. м шумовых полос. Установят также более 63 тысяч дорожных знаков.

Ведется работа и в направлении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В этом плане показательны данные, касающиеся всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги». В это году, к примеру, количество ее участников достигло 6,3 млн российских школьников, что на 15% больше, чем в прошлом.

Что касается реализации нацпроекта в нашей республике, то, напомним, в этом году к нормативному состоянию, в общей сложности, приведены 27 объектов региональной дорожной сети, это более 74 км. Бригады работают и с искусственными сооружениями. В 2025 году, например, капитально отремонтировали пять мостов общей протяженностью вместе с подходами 887 м. В их числе и мост через реку Псенафа на дороге «Некрасовская – Хатукай» в Красногвардейском районе.

Нацпроекты и госпрограммы Официально