По непростым тропам

По непростым тропам

(Туризм)

Члены кружка по спортивному туризму «Вертикаль» Центра дополнительного образования детей Красногвардейского района (руководитель А.Валов) приняли участие в прошедших недавно открытых соревнованиях Республики Адыгея «Туристские гонки». В состав команды вошли четверо школьников – Д.Шилов, А.Томилин, А.Уваров, А.Сучилов,
а также их руководитель на этих соревнованиях – С.Валов.

Стартовав от республиканского стрелково-тренировочного комплекса, команды-участницы из разных районов республики и гости из соседних регионов в течение 4-х часов проходили непростой маршрут вдоль водного канала с 24-мя контрольными точками. На пути к пункту назначения лесопарковой зоне г.Майкопа – ребятам предстояло заниматься изучением местности, пользуясь при этом всеми приобретенными ими навыками и данной на старте картой.

К финишу маршрута длиной в 22 км наши пешие туристы пришли вторыми, продемонстрировав при этом не только хорошие физические данные, но и интеллектуальные способности.

Однако это было только начало. Финишная «прямая», путь к которой был долог и тернист, на следующий день превратилась в центр другого мероприятия – 49-го открытого туристического слета учащихся, который проходил в течение почти трех дней. Здесь к прошлым группам участников добавились еще несколько. Больше стали и сами команды, пополнившись девушками (к нашей присоединились Ирина Ковальчук и Анна Сапрыкина), которые к моменту прихода остальных членов уже разбили лагерь.

В насыщенной программе значились несколько интересных и разноплановых конкурсов и соревнований. Среди них: конкурсы узлов, поваров и газет, соревнования по технике пешеходного туризма, прохождение контрольно-туристического маршрута, спортивная эстафета, краеведение и состязания руководителей команд.

По итогам трех дней представители нашего района стали первыми. Победа красногвардейцам была обеспечена благодаря успешным выступлениям на всех мероприятиях слета, а также наличию минимального количества штрафных очков.

Поздравляем ребят и желаем им только удачных и легких подъемов!

Дарья ЛЮТОВА.

Спорт