Проект «Семейный помощник»: услуги востребованы

В Центре «Доверие» продолжается реализация проекта «Семейный помощник» —
обладателя гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект предусматривает оказание помощи на дому для семей,
воспитывающих детей-инвалидов с тяжелыми диагнозами, которые не посещают детские дошкольные и школьные учреждения.

К оказанию услуг по кратковременному присмотру за детьми-инвалидами в домашних условиях привлекаются специалисты Центра «Доверие», в том числе волонтеры.  Среди них Т.Тарасова, К.Орлова, К.Разуваева, Л.Маленькова, Л.Котенева, Е.Чувилка, В.Бердников. Для каждого  приобретена специальная форма; также есть волонтер с личным автомобилем, который осуществляет подвоз коллег в отдаленные места проживания семей.

— На сегодняшний день по нашему проекту услуги на дому получают 12 семей Красногвардейского района. За каждой семьей закреплен свой волонтер, который осуществляет кратковременный присмотр за ребенком-инвалидом один раз в неделю, — рассказывает заведующая организационно-методическим отделением, руководитель волонтёрского Центра Марина КОТОВА.

Для организации волонтерской деятельности специалисты обучились современным методам ухода и взаимодействия с детьми-инвалидами  в Московском институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. На базе Центра «Доверие» в течение трёх дней педагогом института проводились теоретические и практические занятия.

Затем обученные специалисты подготовили к оказанию услуг волонтеров, которые обучились игровым методам взаимодействия с детьми-инвалидами, изучили пособия и методический материал, необходимый для проведения развивающих занятий во время присмотра.

— Процедура получения услуги по присмотру за ребенком-инвалидом в домашних условиях несложная. Вначале мы оповестили население нашего района о данной услуге в газете «Дружба», на официальном сайте учреждения и в социальных сетях, — поясняет М.Котова. — Семьи, нуждающиеся в данной услуге, сообщили о себе, был сформирован список целевой группы. Каждая семья оформила согласие на участие в проекте и получение услуг по кратковременному присмотру за ребенком-инвалидом на дому.

Была разработана программа «Добрая няня» для детей-инвалидов, имеющих расстройства аутистического спектра и эмоционально-волевой сферы, а также детей, имеющих тяжелые опорно-двигательные нарушения неврологического генеза.

Программа состоит из двух этапов: диагностический этап и коррекционно-развивающий. В рамках первого этапа проводится анкетирование родителей, диагностика детско-родительских отношений для определения психологических проблем ребенка-инвалида, поведенческих реакций.

На следующем этапе для каждого ребенка подбираются развивающие игры и пособия специалистами по реабилитационной работе Центра «Доверие» совместно с волонтерами и родителями. В ходе первых визитов волонтеров в семью мама подсказывает, как отвлечь ребенка – что почитать, как поговорить, какая у ребенка любимая книга или игрушка.

Для проведения занятий был разработан методический материал «Картотека игр для детей, имеющих расстройства аутистического спектра и эмоционально-волевой сферы», в который включены акваигры, игры с инвентарем, пальчиковые игры, дыхательная гимнастика и чтение детской литературы.

— Практика волонтерской деятельности в рамках проекта показала, что услуги по кратковременному присмотру за детьми-инвалидами востребованы, — подчеркнула М.Котова. — У детей, получающих услуги на дому, стала отмечаться положительная динамика, улучшение  эмоционально-волевой сферы. Благодаря консультациям специалистов и волонтеров родители стали увереннее в своих силах, пробуют применять современные методы взаимодействия с ребенком самостоятельно в домашних условиях.

И, конечно, специалисты, и волонтеры стараются выполнять работу так, чтобы, оставляя ребенка на время, родители были уверены, что он получит заботу и уход, ему обеспечат безопасность и профессиональную помощь.

Общество