На планерном заседании Кабинета министров РА рассмотрены вопросы социального блока

На планерном заседании Кабинета министров РА рассмотрены вопросы социального блока

Дальнейшую цифровизацию региона обсудили 21 января на планерном заседании Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Как доложил председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, с 3 июня аналоговое вещание в республике будет прекращено. Малоимущим жителям Адыгеи по линии соцзащиты было бесплатно выделено 1200 телеприставок для приёма цифрового сигнала. Необходимо приобрести ещё столько же.

Глава республики поручил муниципалитетам подключиться к решению данной задачи.

«Используйте возможности соответствующего Фонда, грантовые средства, которые предоставляет регион. Все жители республики должны иметь доступ к цифровому телевидению», — сказал Мурат Кумпилов.

Также был заслушан доклад советника Главы РА по вопросам развития цифровой экономики  Заурбека Шу  о перспективах внедрения современных средств госуправления в органах исполнительной власти республики.

Комментируя выступление, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что от успешного решения данной задачи зависит, в первую очередь, качество предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

В рамках заседания обсуждались и другие социально значимые вопросы. Так, Глава РА указал на недопустимость нарушения правил перевозки нерудных материалов, установленных для большегрузного транспорта. В частности, речь шла о проезде грузовых машин через п.Каменномостский.

«Мы специально проложили альтернативный маршрут, и грузовой транспорт должен двигаться по выделенной гравийной дороге, не заезжая в посёлок. Задача руководства Майкопского района – проконтролировать соблюдение этих требований», — подчеркнул Глава Адыгеи.

В продолжение дорожной темы был рассмотрен вопрос о создании придорожных автостоянок в горной местности. Мурат Кумпилов поручил Минстрою РА, Комитету по туризму и курортам и руководству района подготовить предложения по решению данной проблемы.

Ещё одно поручение касалось реконструкции дорог и благоустройства общественных территорий в столице республики. В частности, было отмечено, что в данном вопросе необходимо учитывать и обращения граждан, в том числе – из соцсетей. Глава РА отметил, что в 2018 году г.Майкопу было выделено из республиканского бюджета 250 млн. рублей на строительство ремонт дорог. В текущем году поддержка будет продолжена. В этом направлении перед мэрией стоит ряд задач, одной из которых является организация кольцевого движения на аварийно опасном перекрестке в микрорайоне Черемушки.

Здесь же была заслушана информация по обращениям граждан, поступившим в адрес Уполномоченного по правам человека в РА. Глава республики поручил ответственным ведомствам держать их рассмотрение на особом контроле.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики