Владельцев земельных участков в регионе ждет ревизия

В список плановых проверок на 2019 год Управления Росреестра по Республике Адыгея в части соблюдения земельного законодательства вошли 12 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 3 органа местного самоуправления и 600 граждан. План проверок в отношении юридических лиц формируется на базе риск-ориентированного подхода, который позволяет сосредоточить внимание на потенциальных нарушителях земельного законодательства, — сообщает начальник отдела земельного надзора Управления Росреестра по Республике Адыгея Е.Н. Багнычев.

В числе организаций, в отношении которых в 2019 году состоятся контроль-надзорные мероприятия, значатся ПАО «Краснодарзернопродукт», ООО «Транссервис», ООО «Майкопский завод кранов и манипуляторов» и ряд других объектов контроля. Кроме того, Управление проверит деятельность муниципальных образований «Красногвардейскй район», «Кошехабльский район» и «Шовгеновский район» в части предоставления земельных участков.

По информации Управления Росреестра, наиболее частые нарушения земельного законодательства в Республике Адыгея связаны с самовольным занятием, нецелевым использованием или неиспользованием земельного участка. Так, за 12 месяцев 2018 года по вышеуказанным нарушениям Управлением на основании протоколов об административных правонарушениях было наложено административных штрафов на сумму более 1000 000 рублей.

Актуально