Владислав Резник: Решение всех социальных вопросов в послании президента тесно увязано с развитием экономики

Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации обозначил основные приоритеты, которые стоят перед страной, и предложил конкретные шаги для решения важных социально-экономических вопросов.

 Комментарий члена комитета Госдумы по бюджету и налогам, члена фракции «Единая Россия» Владислава Резника:

 Президент в своем послании обозначил главный приоритет – это социально-экономическое развитие России повышение качества жизни людей. При этом решение всех социальных вопросов тесно увязано с решением развития вопросов экономики. Среди предлагаемых мер, в частности, поддержка многодетных семей, детей-инвалидов, образовательных и медицинских учреждений. На решение поставленных социальных задач может потребоваться порядка 200 миллиардов рублей. Это предварительная оценка

Владимир Владимирович Путин сказал, что в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить 3% в год, а в дальнейшей перспективе выйти на уровень выше среднемировых. Он прекрасно понимает, что для выхода на высокие темпы роста нужно решить системные проблемы экономики, поэтому и выделил основные приоритеты. Среди них опережающий рост производительности труда, улучшение делового климата, снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики и раскрытия потенциала российских регионов, подготовка современных кадров и создание мощной научно-технологической базы.

 Опережающий темп роста производительности труда возможен на основе новых технологий, цифровизации и формирования конкурентоспособных отраслей. Здесь следует учесть, что без повышения производительности труда не бывает решения других вопросов. Поэтому именно это поставлено во главу угла нашим президентом.

 Не менее важной задачей является и увеличение несырьевого экспорта более чем в полтора раза за шесть лет. В связи с введением санкций различная продукция в Россию перестала завозиться из-за рубежа. Кто-то воспользовался этим для прорыва и вышел на рынки с конкурентоспособной  продукцией, а кто-то решил, что качество в этой ситуации не обязательно. Президент же четко дает понять, что российская продукция должна быть конкурентоспособной и соответствовать лучшим мировым стандарта. Только такой подход позволит повысить объем ее экспорта.

 Глава государства не скрывает, что предлагаемые им меры являются первоочередными, но не исчерпывающими. Он обозначил то, что следует предпринять в первую очередь. При этом важно, что люди должны почувствовать первые результаты уже в текущем году. Для обеспечения финансовыми ресурсами предлагаемых президентом мер потребуется корректировка закона о федеральном бюджете на 2019-2021 годы. Именно это станет одним из приоритетов работы Госдума в период весенней сессии.

 

Актуально