Состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на которой обсуждено состояние законности в сфере строительства многоквартирных домов с участием денежных средств граждан

По результатам проведенных в 2018 году прокуратурой республики надзорных мероприятий установлено, что для республики, по-прежнему, актуален вопрос обеспечения законности при привлечении денежных средств граждан к строительству многоквартирных домов.

За прошлый год выявлено 53 нарушения закона в этой сфере, в целях их устранения внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 7 лиц. По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке ст. 37 УПК  РФ, возбуждено 7 уголовных дел.

Прокуратурой республики сформированы и согласованы с Главой республики реестры проблемных объектов строительства с участием денежных средств граждан, куда вошли не только строящиеся объекты, но и те, в отношении которых имеются судебные решения, проживают граждане, однако ввод в эксплуатацию объектов в установленном порядке не осуществлялся.  В общей сложности в реестры включено 53 дома, 18 застройщиков. В отношении указанных объектов в настоящее время проводятся проверочные мероприятия.

В связи с актуальностью названной тематики приказом прокурора Республики Адыгея создана межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям и преступлениям при привлечении денежных средств граждан к строительству многоквартирных домов, куда вошли представители правоохранительного блока, а также уполномоченных контролирующих (надзорных) органов республики.

05.03.2019 в прокуратуре республики состоялось первое заседание данной группы, на которой обсуждено общее состояние законности в сфере строительства многоквартирных домов с участием денежных средств граждан, определен дальнейший механизм работы группы, в том числе с заслушиванием застройщиков, допустивших нарушения прав граждан в названной сфере.

Прокуратура информирует