Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с российским скульптором Сергеем Олешней

Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с российским скульптором Сергеем Олешней

Вопросы формирования современного облика республиканской столицы обсуждались в ходе рабочей встречи Главы Адыгеи Мурата Кумпилова и заслуженного художника РФ,
члена президиума Российской академии художеств Сергея Олешни.

Участие в беседе также приняла директор Северокавказского филиала Государственного
музея Востока Нафисет Кушу.

Открывая встречу, Мурат Кумпилов подчеркнул, что руководство республики ведёт планомерную работу по созданию современной городской среды в населённых пунктах Адыгеи. При этом важно, чтобы своё отражение в архитектуре и дизайне территорий нашло богатейшее художественное наследие нашего региона – в частности, майкопской культуры. Особо было отмечено, что новые объекты должны органично вписываться в существующие ансамбли.

В свою очередь Сергей Олешня рассказал о своём творчестве, об опыте участия в создании архитектурных объектов в городах Юга России. В их числе – крупнейший на юге страны светомузыкальный фонтан в Ставрополе, ряд монументов в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Скульптор выразил готовность участвовать и в создании художественных объектов в Майкопе, которые могут стать украшением города.

Мурат Кумпилов отметил, что руководство республики всегда готово поддержать созидательные инициативы, нацеленные на всестороннее развитие региона.

«Необходимо комплексно подходить к формированию комфортных условий для жизни людей. Это касается и улучшения облика населённых пунктов, создания мест отдыха. Мы приветствуем позитивные идеи, вовлекаем в эту работу неравнодушных жителей, используем все возможности для повышения качества жизни граждан», — сказал Глава Адыгеи.

В завершение встречи Сергей Олешня пригласил Главу республики на выставку «Формула любви и цвета», которая открылась сегодня в Северокавказском филиале Государственного музея Востока. В экспозиции представлено более 70 произведений скульптора и его супруги – художницы Ларисы Ушаковой: скульптурные работы и фотографии монументов, посвященные русской земле, ее людям и традициям, а также пейзажи и натюрморты, основной темой которых является красота окружающего мира.

Директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Нафисет Кушу сообщила, что данная выставка стала продолжением сложившихся партнёрских отношений с Российской академией художеств — за последние годы в Адыгее реализовано уже около 20 совместных проектов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики