Энергетики предотвращают распространение информации о незаконных способах «экономии» электроэнергии

Энергетики предотвращают распространение информации о незаконных способах «экономии» электроэнергии

В филиале ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети (входит в группу «Россети») выявлено 88 интернет-ресурсов, предлагающих различного рода услуги по занижению реального потребления электроэнергии.

В 49 случаях компетентными органами приняты меры для блокировки работы веб-сайтов. Такая же участь ждет остальных «предприимчивых дельцов».

В арсенале нарушителей предложения по приобретению так называемых «заряженных» счетчиков, имеющих встроенные механизмы для занижения показаний, специальных магнитов и антимагнитных пломб. Покупающие незаконные устройства потребители автоматически становятся нарушителями закона, как и их продавцы.

– С целью пресечения хищений электроэнергии специалисты филиала проводят регулярный мониторинг интернет-пространства. При обнаружении сайтов, распространяющих предложения о способах хищения энергоресурсов, направляют обращения в прокуратуру для возбуждения административных материалов о блокировке сайтов, – сообщил директор Адыгейских электрических сетей Юрий Хомиченко.

Энергетики напоминают, хищения электроэнергии могут стать причиной снижения качества электроэнергии. Результатом энерговоровства зачастую становятся перепады напряжения, короткие замыкания и, как следствие, выход из строя бытовой техники. За действия расхитителей расплачиваются в итоге все.

Кроме того, попытки вмешательства работу электроприборов грозят серьезными электротравмами, в том числе со смертельным исходом, как и для самих энерговоров, так и для окружающих их людей.

Хищение электроэнергии – правонарушение, влекущее за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы (ст.165 УК РФ, ст. 7.19 КоАП РФ).

Энергетики предупреждают: согласно статьи 7.19 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Уважаемые потребители, просим сообщать о фактах хищения электроэнергии в правоохранительные органы или на горячую линию Кубаньэнерго по телефону: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный). 

Актуально