Красногвардейский районный суд вынес приговор в отношении местной жительницы, осужденной за мошенничество, совершенное в крупном размере

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, в период времени с апреля 2013 года по июль 2013 года, обвиняемая совершала сделки о покупке имущества от лица неосведомленного об этом индивидуального предпринимателя, которые затем были прекращены с возвратом наличных денежных средств подсудимой.

Реализуя свой преступный умысел подсудимая, путем обмана и предоставления документов, содержащих недостоверные сведения, получила грант на безвозмездной и безвозвратной основе начинающим субъектам малого предпринимательства в сумме 300 тыс. рублей от Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Впоследствии, подсудимая, введя в заблуждение индивидуального предпринимателя, обналичила указанные денежные средства, тем самым причинив Министерству экономического развития и торговли Республики Адыгея имущественный вред в крупном размере.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, а также с учетом полного возмещения ущерба на стадии следственного назначил подсудимой наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура информирует