Адыгея и Россельхозбанк будут совместно работать над реализацией госпрограмм в регионе

Адыгея и Россельхозбанк будут совместно работать над реализацией госпрограмм в регионе

Сегодня в Доме правительства РА состоялась рабочая встреча вице-премьера
РА Вячеслава Сапиева с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» 
Денисом Константиновым. Стороны обсудили дальнейшую совместную работу по развитию АПК региона в рамках реализации национальных проектов.

Участие в диалоге также приняли министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов, министр сельского хозяйства РА Владимир Свеженец, директор Адыгейского филиала АО «Россельхозбанк» Каплан Борсов.

Открывая совещание, заместитель премьер-министра Адыгеи отметил, что накануне в Москве состоялась встреча Главы РА Мурата Кумпилова с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, где было принято решение о формировании дорожной карты развития региона. Участие в её реализации будет принимать Россельхозбанк.

«Отрасль АПК является приоритетной в экономике Адыгеи, в структуре валового регионального продукта она занимает основную долю. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества между Адыгеей и Россельхозбанком на 2018-2019 годы, которая сейчас активно реализуется. Мы видим существенные результаты этой работы и готовы к новым совместным проектам», – сказал Вячеслав Сапиев.

Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» подчеркнул, что банк готов к развитию партнёрских отношений с регионом и представил пакет предложений. В частности, разрабатываются новые финансовые продукты для участия в реализации ключевых госпрограмм, таких, как поддержка экспорта, комплексное развитие сельских территорий, развитие отечественных брендов. Есть наработки в области льготного кредитования микро-АПК, ипотечного кредитования селян, подготовки квалифицированных кадров в сельхозотрасли.

«Мы хотим приложить максимум усилий, чтобы быть полезными в реализации совместных проектов с Адыгеей. Хотим двигаться дальше, есть целый набор направлений, работа над которыми будет полезна для обеих сторон», – сказал Денис Константинов.

Здесь же обсуждался вопрос дальнейшего повышения доступности финансовых услуг Россельхозбанка для населения республики, в том числе – развитие сети банкоматов. Денис Константинов заявил, что Россельхозбанк с 2018 года возобновил развитие сети банкоматов и планирует обеспечить 100% охват сельских территорий по всей стране.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики