Полиция Адыгеи призывает потерпевших от преступлений срочно обращаться в органы внутренних дел

Если в отношении вас совершено правонарушение, сообщите об этом в полицию по телефону 02. Звоните в наиболее короткий промежуток времени после совершившегося преступления, так как по горячим следам преступника найти легче. Назовите свои фамилию, имя, отчество и где находитесь. Обязательно дождитесь сотрудников полиции на месте происшествия.

Как можно подробнее и точнее изложите все, что с вами произошло. Чем больше вы вспомните деталей, тем успешнее будет поиск. Помните о том, что потерпевшие, не обратившиеся в полицию, порождают у преступника ощущение безнаказанности.

Постарайтесь запомнить внешность правонарушителя, его одежду, обувь. Обращайте внимание на наличие особых примет (борода, усы, родимые пятна, наколки, шрамы и т.д.), на анатомические особенности (хромота и т.п.), дефекты речи и прочее.

В случае наличия свидетелей, попросите их подождать вместе с вами прибытия сотрудников полиции. При невозможности очевидцам остаться на месте происшествия, запишите их полные данные, место жительства или контактный телефон.

Вы вправе обратиться с письменным или устным заявлением в дежурную часть любого отдела внутренних дел, где заявление зарегистрируют, выдадут вам отрывной талон-уведомление и опросят по существу происшествия. Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции либо к сотрудникам полиции, осуществляющим охрану общественного порядка.

Актуально