Жители города Майкопа в возрасте 55+ примут участие в общероссийском танцевальном флешмобе

25 июля в 17.00  в Майкопе на площади имени Ленина состоится массовый общероссийский флешмоб по танцевальному направлению Zumba Gold, в котором примут участие
жители и гости республиканской столицы в возрасте 55+.

Активные люди старшего возраста присоединятся к Танцевальному марафону
«Московского долголетия» с помощью телемоста «Танцуй, Москва – танцуй, Россия».
Планируется, что в этот день будет установлен мировой рекорд – «Самый массовый танцевальный флешмоб «ZUMBA GOLD» старшего поколения (55+)».

В акции, старт которой даст Москва, примут участие ещё 12 российских городов:
восемь (Ижевск, Архангельск, Тамбов, Майкоп, Владимир, Ульяновск, Курск, Воронеж) —
в режиме телемоста и четыре (Волгоград, Мурманск, Сахалин, Благовещенск) —
в оффлайн-режиме. Ожидается, что общее количество танцоров, одновременно исполняющих Зумбу по всей стране, превысит 3000 человек.

Впервые аналогичный флешмоб среди людей старшего поколения прошел в 2018 году в Москве в парке «Сокольники». Танцевальную программу на основе популярных латиноамериканских ритмов одновременно исполнили 1077 участников Танцевального марафона «Московского долголетия».

В этом году в рамках Танцевального марафона «Московского долголетия» также пройдут соревнования по бальным танцам в категориях «Любители», «Мастера» и командные соревнования «Формейшн». За призы марафона будут соревноваться 220 танцевальных пар и 33 команды из 11 округов столицы. Средний возраст танцоров – 65 лет, а самым старшим участником турнира станет 85-летний Арнольд Думбре.

Благодаря проекту «Московское долголетие» в российской столице уже занимаются танцами около 9000 человек старшего возраста. Для них открыто 326 танцевальных групп во всех районах Москвы. Медики отмечают, что танцы положительно влияют на эмоциональное состояние пожилых людей и замедляют процесс старения, именно поэтому это направление является одним из самых популярных в проекте. Организаторы Танцевального марафона рассчитывают, что интерес старшего поколения к танцам будет расти как в столичном, так и в других регионах России.

 

Актуально