Памятка для населения: профилактика гриппа!

Грипп и ОРВИ остаются наиболее массовыми инфекционными заболеваниями и являются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем.  95% всей инфекционной патологии занимают грипп и другие ОРВИ.  В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппов и другими ОРВИ.  Грипп опасен для каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, для женщин, планирующих беременность, а также для людей, страдающих хроническими болезнями.  Основные симптомы у гриппа следующие: повышение температуры тела, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь. Кроме этого, суставные и мышечные боли, головная боль, боль в горле, сухой (в ряде случаев – влажный) болезненный кашель, насморк. Острые респираторные вирусные инфекции постепенно подрывают сердечнососудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Как мы можем защититься от данного недуга?                

Вакцина – одно из самых надежных средств для предотвращения заболеваемости гриппом, особенно в период эпидемий. Это – основа защиты от всех видов гриппа.  Рекомендуется производить ежегодную иммунизацию, так как было доказано, что вакцины предыдущих лет менее эффективны против штаммов гриппа текущего года. Следует также помнить, что иммунитет к гриппу развивается в течение примерно двух недель после прививки. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Профилактика ОРВИ, так же,  состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного количества витаминных препаратов, лучше естественного происхождения. В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки, проветривать помещения.  Те же правила следует соблюдать и больным: взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия, избегать тесного контакта со здоровыми, носить маску. Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать 0,25% оксолиновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным. 

Необходимо помнить, что именно несвоевременное обращение за медицинской помощью к врачу зачастую является причиной летального исхода.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы сможете сохранить здоровье себе и своим близким и предупредить дальнейшее распространение вируса!

Здоровье