В Адыгее обсудили концепцию проекта военно-патриотического парка «Патриот»

В Доме правительства республики состоялось заседание Совета по вопросам архитектуры и градостроительства РА. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова заседание провел заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев.

В работе градстовета приняли участие заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова, руководство Комитета РА по архитектуре и градостроительству, Управления архитектуры и градостроительства МО «Город Майкоп», индивидуальные предприниматели-заказчики проектов, сотрудники проектных организаций.

На заседании был представлен концептуальный проект развития будущего парка «Патриот», размещение которого планируется в юго-восточной части Майкопа за микрорайоном «Михайлово».

Напомним, что инициатива создания таких военно-патриотических парков в региональных центрах, предложенная Минобороны РФ, поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

По информации руководства Управления архитектуры и градостроительства мэрии Майкопа, будущий объект займет 10 га пустующих земель. Сейчас ведутся работы по переводу данного участка земли из федеральной в муниципальную собственность.

Концепция нового парка предполагает приведение в порядок и использование существующего здесь природного пруда, вокруг которого будет размещено более 14 общественных зон.

В ходе обсуждения будущего проекта предложено создание центральной скульптурной композиции, которая была бы созвучна с названием парка и напоминала о героях Адыгеи, сражавшихся за Родину.

В парке планируется возведение конгресс-холла для организации встреч, мероприятий и ведения кружковой работы среди детей и молодежи. Кроме того, на территории парка предполагается создание постоянно действующей выставки военной техники, возведение амфитеатра, планетария, кафе, многофункционального выставочного комплекса, обустройство мест культурного отдыха и так называемой «партизанской деревни» для проведения различных молодежных слётов и военно-патриотических состязаний.

Вячеслав Сапиев акцентировал внимание участников заседания на вопросах, касающихся содержательной стороны будущего парка «Патриот».

«Глава республики неоднократно подчеркивал, что парк «Патриот» должен стать местом притяжения молодежи, способствовать повышению ее интереса к военным специальностям и, конечно, патриотическому воспитанию. Поэтому архитектурное решение парка должно соответствовать его идеологической концепции и прикладной значимости. Это начало большой работы. Каждый объект должен отдельно обсуждаться с учетом его функциональной направленности, вместимости и так далее. Важно заранее продумать удобство и комфорт для граждан, которые будут посещать данный парк, а также насколько эффективно можно использовать его возможности для проведения различного рода культурно-массовых и военно-патриотических акций и мероприятий», – подчеркнул Вячеслав Сапиев.

С учетом замечаний и поступивших предложений дизайн-проект парка отправлен на дальнейшую доработку.

В ходе заседания также были обсуждены архитектурные проекты, касающиеся возведения и реконструкции социальных, культовых, офисных, жилищных и торгово-предпринимательских объектов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики