Единый урок по безопасности в Cети Интернет

В соответствии с инициативой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко во всех образовательных организациях Российской Федерации в октябре-декабре 2019 года пройдет Единый урок по безопасности в Сети Интернет.

Мероприятие проходит в рамках реализации решений парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедших 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденного приказом Минкомсвязи России от 27 февраля 2018 года № 88.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий по повышению уровня информационной безопасности и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на детей и подростков от 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности от детей в старших группах дошкольных образовательных организаций до выпускников профессиональных образовательных организаций. Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности. По данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Единый урок пройдет в образовательных организациях с 28 октября по 8 ноября, а дистанционные мероприятия Единого урока – с 1 октября по 10 декабря 2019 года.

Методическое сопровождение мероприятия осуществляет Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», пункт «Единый урок безопасности в сети «Интернет».

Единый урок проводится в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Актуально