Глава Адыгеи: «Мы заинтересованы в качественном и своевременном строительстве федеральных объектов дорожного строительства»

В ходе заседания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в РА 
Мурат Кумпилов поднял вопрос своевременного проведения всех ремонтных и строительных работ на дорожных объектах, которые находятся в зоне ответственности Госкомпаний.

Особенно это касается напряженных участков трассы М-4 «Дон», где Госкомпания «Российские автомобильные дороги» ведет строительство двух крупных дорожных объектов – транспортных развязок возле аула Тугургой  и пгт Тлюстенхабль.

По мнению Главы РА, возведение этих особо важных для региона объектов будет способствовать распределению транспортного потока и повышению безопасности дорожного движения. В связи с этим Мурат Кумпилов отметил заинтересованность республики в качественном и своевременном строительстве данных транспортных развязок, а также выразил обеспокоенность затягиванием сроков строительства путепровода возле аула Тугургой.

Как доложил директор Краснодарского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Мещеряков, строительство развязки возле пгт Тлюстенхабль идет по плану. Первый пусковой комплекс планируется ввести в эксплуатацию в конце ноября. Определен и новый подрядчик для строительства транспортной развязки вблизи аула Тугургой. Завершение работ намечено на конец октября 2020 года, часть путепровода будет открыта для движения к следующему курортному сезону.

«При строительстве объекта уже сменилось три подрядчика. Несмотря на то, что объект находится в зоне ответственности Госкомпании, мы обеспокоены сложившейся ситуацией с затягиванием сроков возведения развязки на территории Адыгеи. Это создает сложную дорожную обстановку, доставляет неудобства для автомобилистов, особенно с закрытием действующей сейчас развязки с 5 ноября. Требую строго соблюдать сроки и качества строительства, чтобы работы были выполнены согласно контракту, заключенному Госкомпанией с подрядчиком», — отметил Мурат Кумпилов.

Напомним, ранее Глава РА получил поддержку и понимание в решении этого вопроса со стороны руководителя государственной компании «Российские автомобильные дороги» (Автодор) Вячеслава Петушенко.

На заседании был рассмотрен еще один значимый для республики проект – строительство моста, соединяющего поселок Яблоновский и город Краснодар. Данный проект находится в зоне ответственности Краснодарского края, но часть работ будет проводиться на территории Адыгеи. Вопросы взаимодействия по данному проекту были обсуждены с начальником ФКУ «Управление Федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Владимиром  Кужелем.

«Наибольшую нагрузку испытывают транспортные артерии республики, находящиеся вблизи Краснодара и федеральной трассы М4 «Дон». Поэтому для Адыгеи приоритетное значение имеет строительство новых транспортных развязок, которые помогут разгрузить напряженные участки действующей сети автодорог. Нам важно в полной мере обеспечить безопасность и комфортность дорожного движения и, конечно, экологическое благополучие нашего региона», — сказал Мурат Кумпилов. 

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики