Каков уровень этнографической грамотности?

1 ноября по всей стране и за ее пределами проходила Международная просветительская акция 
«Большой этнографический диктант».
В Российской Федерации он был приурочен
ко Дню народного единства.

Организаторами этой уже четвертый год проводимой акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при партнерстве Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Активно в организацию акции повсеместно включаются волонтеры. В их задачи входит раздача бланков, контроль за порядком на площадках и проверка работ участников.

В нашем районе базой проведения диктанта стала Красногвардейская гимназия. Проверить свои знания в области этнографии собрались 50 человек, в числе которых первый заместитель главы района А.Коротких, начальник управления образования администрации М.Цеева, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки И.Красных и представители дошкольных и общеобразовательных учреждений района.

Непосредственно перед началом диктанта был показан видеоролик. «Люди – Родина моя» – эта фраза являлась в нем ключевой, как нельзя лучше раскрывающей замысел акции, заключающийся в уважении к культуре каждого их жителей нашей большой страны, любви к истории своего народа, предков.

В соответствии с правилами проведения диктанта волонтеры раздали его участникам тестовый бланк, а также бланки самоконтроля и ответов. В последнем участники отмечали свой возраст и пол для последующего анализа.

Всего заданий диктанта – 30. Из них 20 – вопросы общего характера, и 10 – региональных, то есть в нашем случае касающихся этнических особенностей адыгского народа. На написание диктанта давались 45 минут. За выполнение абсолютно всех заданий участник получает 100 баллов (максимальное количество).

Помимо возможности проверить свои знания этнографии, каждый пишущий уже имеет на руках сертификат  участника диктанта.

Отметим, что принять участие в нем можно было не только на базе площадки проведения – в гимназии, но и через Интернет, посредством онлайн-тестирования на официальном сайте диктанта в период с 1 по 4 ноября.

Так каков же уровень этнографической грамотности?
Об этом каждый участник Большого этнографического диктанта узнает 12 декабря 2019 года, когда увидит свои результаты.

Образование