Олимпиада – шаг к успеху

Олимпиада – шаг к успеху

6 ноября в общеобразовательных учреждениях района стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 15 декабря.
Олимпиада проводится ежегодно и пользуется большой популярностью среди юных знатоков школьных дисциплин.

— Всероссийская олимпиада школьников – самый престижный интеллектуальный конкурс, — пояснила заведующая методкабинетом управления образования Т.Джолова, — Он призван выявить талантливых детей, способных нестандартно мыслить и помогает им добиться успеха в жизни. Одержать победу в олимпиаде под силу лишь всесторонне развитому человеку. Нужно много читать, знать немало терминов, уметь анализировать и систематизировать имеющуюся информацию, уметь аргументированно доказывать свою точку зрения. Все это сделать непросто, но для целеустремленного человека нет ничего невозможного.

В текущем году в муниципальном этапе олимпиады принимают участие 1111 мальчиков и девочек. Это учащиеся 7-11 классов. Как отметила Тамара Шугаибовна, это рекордный показатель, свидетельствующий о повышении интереса к учебе. А всего участниками школьного этапа олимпиад стали свыше 2000 учащихся 4-11 классов. Примечательно то, что многие школьники претендуют на победу сразу в нескольких олимпиадах, что говорит об их всестороннем развитии.

13 ноября на базе гимназии прошла олимпиада по истории. Почти 60 учащихся школ района проверили свои знания по этому сложному предмету школьной программы, где необходимо знать не только исторические события, факты и имена выдающихся деятелей, но и важные даты.

14 ноября 110 школьников выполняли задания по обществознанию. Это предмет, который включает в себя сразу несколько областей –философию, право, экономику, культуру, социологию и политику. Поэтому получить высокий балл непросто.

Всего школьники района участвуют в олимпиаде по 21 предмету. Списки победителей и призеров будут опубликованы на страницах нашей газеты после окончательного подведения итогов.

Ирина Татиури. Фото автора.

Образование