В Адыгее обсудили итоги организации отдыха детей, состоящих на профилактическом учете

В Доме правительства республики под руководством заместителя премьер-министра РА Натальи Широковой состоялось заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В работе заседания приняли участие члены Кабинета министров РА, уполномоченный по правам ребенка в РА, представители прокуратуры РА, различных подразделений правоохранительных органов и муниципальных образований.

По информации министерства труда и соцразвития РА, в текущем году всеми формами отдыха и оздоровления охвачено было свыше 36,1 тыс. учащихся школ, что на 4,3 тыс. детей больше, чем в прошлом году. Из них 359 человек – несовершеннолетние, состоящие на различных профилактических учетах, более 18,4 тыс. – из малоимущих семей и 833 ребенка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На организацию отдыха и оздоровления школьников в этом году было затрачено свыше 90,9 млн. рублей. Это на 6,3 % больше, чем в прошлом году.

В период летних каникул коллективы госфилармонии, национального театра и республиканской детской библиотеки провели для ребят свыше 30 мероприятий. Кроме того, для детей были организованы встречи с известными спортсменами и мастер-классы с мастерами декоративно-прикладного искусства.   

По линии службы занятости населения в период летних каникул было временно трудоустроено 566 подростков, из которых 13 состояли на профилактическом учете. Несовершеннолетние были задействованы в ремонте школ, благоустройстве населенных пунктов, сельхозработах, оказании социальной помощи.    

Наталья Широкова подчеркнула, что Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым поставлены конкретные задачи по повышению качества летней оздоровительной кампании в республике, временного трудоустройства несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности.

«Коллеги, мы должны также отчетливо понимать, что оздоровительная кампания является хорошим инструментом профилактики предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. У ребят, находящихся в детских лагерях, важно развивать интерес к творчеству, спорту, полезным знаниям и навыкам. Вместе с тем, необходимо усилить работу по временному трудоустройству несовершеннолетних, находящихся на профилактическом учете. Глава республики неоднократно обращает на это внимание в начале каждой летней оздоровительной кампании», — сказала Наталья Широкова.

В ходе заседания министерство труда и соцразвития РА предложило летнюю оздоровительную кампанию в следующем году провести в 4 смены и задействовать в ней возможности Республиканского реабилитационного центра «Звёздный» для детей, нуждающихся в реабилитационных услугах.

Пресс-служба Главы РА.

Новости Кабинета Министров РА.

Новости республики