Вакцинация – ступень к здоровью

Грипп, ОРВИ

Осенне-зимний период – время, когда организм наиболее ослаблен под воздействием меняющейся температуры и постепенно надвигающихся холодов. Как раз этот фактор становится решающим в процессе распространения среди населения вируса гриппа, занимающего особое место среди острых респираторных вирусных инфекций. Как говорят, предупрежден, значит, вооружен, в данном случае – предупреждением служит вакцинация. Именно поэтому уже с конца августа в районе стартовала сезонная прививочная кампания.

Согласно информации представителя Красногвардейской Центральной районной больницы, помощника эпидемиолога Э.Шамехиной, на данный момент число привитых от гриппа жителей среди взрослого населения составляет более девяти с половиной тысяч человек, еще 3700 – дети. Это говорит о том, что установленный на 2019 год план прививок – 13 400 – практически выполнен (он варьируется из раза в раз). Эльвира Павловна также отметила всплеск активности среди местного населения по сравнению, например, с прошлым годом.

— Прививка – это ответственное отношение к своему здоровью, –рассказывает сотрудник больницы. – Несомненно, иммунитет требует подпитки, с этим мало кто поспорит. Особенно важно поддерживать его в межсезонье. Я, как и мои коллеги, искренне рада, что люди стали проявлять больше интереса и уделять достаточно времени этому вопросу. Поскольку вакцинация, как одна из необходимых форм профилактики гриппа, – важная ступенька к усилению иммунной системы и обеспечению безболезненного зимнего сезона.

Естественно, забота о своем здоровье в ваших руках, дорогие читатели. Однако не стоит забывать, что рядом с вами есть те, кто способен протянуть вам руку помощи в борьбе с инфекцией. Примите ее и сделайте прививку – позаботьтесь о том, чтобы ваш организм был способен противостоять гриппу и ОРВИ.

Дарья ЛЮТОВА.

Здоровье