В Адыгее обсудили вопросы взаимодействия органов власти с религиозными объединениями

В Адыгее обсудили вопросы взаимодействия органов власти с религиозными объединениями

Вопросы межконфессионального диалога, а также просветительской работы религиозных организаций и их роли в духовно-нравственном воспитании населения стали ключевыми на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Адыгеи.

Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В работе Совета приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главы муниципальных образований, руководство Духовного управления мусульман (ДУМ), Майкопской и Адыгейской епархии, а также Общественной палаты РА и национально-культурных организаций.

Обращаясь к участникам заседания, Глава Адыгеи обозначил, что Совет по взаимодействию с религиозными объединениями является одной из важных площадок для поиска эффективных решений на различные общественные запросы.

«Мы должны поддерживать единство жителей республики, чтобы противостоять попыткам экстремизма и не допускать дестабилизации в обществе на религиозной и национальной почве. И здесь большую роль должны играть сами религиозные лидеры. Важна ваша работа по укреплению гражданского самосознания и духовной общности народов Адыгеи; по утверждению истинных ценностей, общих для всех традиционных конфессий», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Кроме того, Глава региона особо указал на важность объединяющего характера в работе религиозных организаций. Наряду с этим руководство республики рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с конфессиями по вопросам патриотического воспитания молодежи, пропаганде здорового образа жизни, укрепления семейных ценностей, противодействия деструктивным сектам, благотворительности и социальной деятельности.

«Такая работа вносит свой значимый вклад в достижение нашей главной цели — повышение качества жизни людей. Все те преобразования, которые происходят сегодня в республике в рамках реализации национальных проектов, подчинены именно этой цели», — сказал Мурат Кумпилов.

В ходе заседания выступили председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, муфтий ДУМ Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Было отмечено, что православные и мусульманские религиозные объединения вносят серьезный вклад в формирование благоприятного климата, способствуют сохранению мира и стабильности в регионе. Значимые для общественной жизни республики мероприятия, а также мусульманские и православные религиозные праздники проходят с совместным участием представителей мусульманского и православного духовенства.

Глава республики отдельно обратил внимание руководителей муниципальных образований на необходимость оказания постоянного содействия конфессиям в организации мероприятий по случаю тех или иных религиозных праздников. Кроме того, подчеркнута роль религиозных организаций в работе комиссий антинаркотической и антитеррористической направленности.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики