В Адыгее идут проверки пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских праздников

В Адыгее идут проверки пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских праздников

Вопросы обеспечения безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников 2019-2020 годов обсудили вчера на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание провёл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РА Станислав Илющенко доложил, что в настоящее время в республике идут проверки пожарной безопасности мест проведения праздничных мероприятий с участием детей. В списке находится около 260 объектов – это детские сады, школы, дома культуры. Непосредственно во время проведения торжеств на каждом из них будет организовано дежурство сотрудников МЧС.

Кроме того, в рамках совместных рейдов с МВД и прокуратурой усилится контроль за реализацией и использованием пиротехники.

По поручению Главы РА продолжается оборудование автономными пожарными извещателями жилья многодетных семей, находящихся в социально опасном положении. На сегодня установлены датчики в домах, где проживают 68 семей, до конца года оборудование будет установлено ещё в 37 домах.

Отдельное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей. На территории республики расположено 34 таких объекта: детские дома, дома престарелых, больницы.

С 20 декабря экстренные службы переходят в режим повышенной готовности.

Комментируя выступление, Глава Адыгеи подчеркнул, что руководители министерств и ведомств, а также главы муниципалитетов должны держать данные вопросы на жёстком контроле.

 

«Очень серьёзно отнеситесь к обеспечению безопасности мест проведения праздничных мероприятий, аттракционов и увеселительных заведений. Ещё раз проверьте ситуацию в детдомах, домах престарелых и больницах. Также до конца года необходимо завершить установку пожарных датчиков в многодетных семьях из группы риска. Помните, что от этого зависит безопасность детей», — сказал Мурат Кумпилов.

В рамках заседания были рассмотрены итоги деятельности комиссии за год, утверждён план работы на 2020 год.

Глава РА дал ряд поручений, касающихся обеспечения пожарной безопасности территорий и лесного фонда, подготовки к паводкоопасному периоду, постановки на учёт бесхозных гидротехнических сооружений. Особо было указано на недопустимость выдачи разрешений на строительство в прибрежной полосе и в местах возможного подтопления.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики