«ЭкоЦентр» подводит итоги первого года реформы на территории Адыгеи

«ЭкоЦентр» подводит итоги первого года реформы на территории Адыгеи

В рамках выездных рабочих совещаний с главами муниципальных образований районов региональный оператор в сфере обращения с отходами подвел итоги деятельности за 2019 год.

Директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов в своем отчете сообщил, что за год компанией проведена огромная работа по формированию абонентской базы физических лиц и заключению договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обновлению тары и выстраиванию эффективной логистики.

С начала года регоператором организован вывоз отходов из всех населенных пунктов республики. По вопросам соблюдения графиков транспортирования ТКО налажено тесное взаимодействие с главами сельских поселений, и его регоператор намерен придерживаться и в дальнейшем для выполнения своевременного и качественного транспортирования отходов.

На совещании Н.Р. Алибердов также обозначил проблемы, с которыми столкнулась компания в первый год своей деятельности. И самая актуальная из них – собираемость платежей. Несмотря на то, что большинство жителей региона довольны оказываемой услугой по вывозу ТКО, некоторые из них не стремятся ее оплатить. Первые месяцы реформы стали переходными, и компания не взыскивала задолженность, надеясь на сознательность граждан. В настоящее время региональный оператор намерен применять различные меры по снижению дебиторской задолженности, в том числе начислять пеню за просроченные платежи и направлять предписания о взыскании долгов.

Со своей стороны главы муниципальных образований выразили готовность провести информационную работу с населением о необходимости своевременной оплаты коммунальной услуги регоператору.

Пресс-служба Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр».

Новости республики